Выставка молодых художников в мастерской Липгарта – Соколова
Впервые за 120 лет мастерская придворного художника Николая II и хранителя Эрмитажа Эрнеста фон Липгарта, а также советского портретиста Владимира Соколова станет доступна широкой публике. 18 апреля квартира-мастерская станет главным лотом на аукционе «Литфонда».
11 апреля в Санкт-Петербурге в уникальном пространстве на Каменноостровском, 16 откроется выставка-диалог «Никакой провокации – только зависть облакам». В экспозиции будут представлены графические работы и инсталляции молодых петербургских художников Екатерины Федоткиной и Екатерины Крыловой.
Четырехуровневая квартира на Австрийской площади, изначально – мастерская художника, созданная по заказу барона Эрнеста фон Липгарта (1847–1932) и служившая его студией на протяжении двух десятилетий, впервые распахнет свои двери. Впоследствии здесь творил еще один живописец и борец за мир – Владимир Соколов (1909–1991).
Липгарт – плоть от плоти XIX века. Соколов – яркий представитель XX столетия. Вместе с тем, у этих художников много общего. Оба они были мастерами портрета, оба активно работали в сфере оформления интерьеров. Оба видели свое призвание не только в собственном творчестве. Судьбы обоих складывались непросто на фоне трагических страниц в истории нашей страны. Через пространство мастерской, ставшей домом для каждого из них, художники находились в заочном диалоге.
Диалог человека с мирозданием в «Комнате 3» и «Лесах»
Екатерина Крылова, офорт по мотивам «Колымских рассказов» Шаламова
Выставка «Никакой провокации – только зависть облакам» выпускниц Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина продолжает и развивает диалог со временем и пространством. Диалог слова и визуального образа. Диалог, который в духовном пространстве XX века поставил рядом имена Варлама Шаламова и Альбера Камю, ставших символами неангажированности, бескомпромиссного служения правде. Этот диалог нашел отражение в сериях графических работ Екатерины Федоткиной по дебютному роману «Посторонний» Камю и офортов Екатерины Крыловой по мотивам «Колымских рассказов» Шаламова.
графика Екатерины Федоткиной по мотивам романа «Посторонний» Камю
Мастерская, возвышаясь над городом, тянется шпилем к небу. Небу, к которому устремляются из раза в раз вопросы о трагедии человека перед лицом истории, об опасности иллюзий и абсурде человеческой жизни. Развивая академические традиции, художники XXI века осуществляют свои поиски в совершенно различной друг другу форме. Работая не только с собственными ощущениями, но и с пространством студии, они используют архитектурные зацепки в двух инсталляциях, специально созданных для мастерской Липгарта – Соколова.
В частности, инсталляция «Леса» призвана воплотить мотив трансформации мира через динамику строительных процессов и временных конструкций. Отсылая к «паутинам», которыми затянуты старые дома, инсталляция показывает, как городская рутина трансформируется в диалог между созиданием и разрушением. Расположение внутри мастерской этой инсталляции с включением типичных уличных защитных материалов словно создает неожиданную пространственную петлю.
Сердцем экспозиции обещает стать инсталляция «Комната 3» – о моменте замирания времени и обращении к небу, как выражению трансцендентного, вечно наблюдающего безразличия. По замыслу авторов, здесь зритель сможет перевести дух, соразмерив собственные чувства и ощущения.
Уникальная историческая мастерская представлена в качестве топ-лота на аукционе «Литфонда», который состоится 18 апреля, после чего она может вновь превратиться в частное пространство, украшающее Австрийскую площадь и одновременно скрытое от глаз широкой публики. Выставка-диалог «Никакой провокации – только зависть облакам» предоставляет эксклюзивную возможность погрузиться в творчество молодых художников и познакомиться с мастерской Липгарта – Соколова.
В рамках проекта состоятся медиации с художниками-участниками выставки и кураторами. Полное расписание экскурсий доступно по адресу https://anokultprosvet.timepad.ru/events/.
Кураторы выставки: Алексей Крылов, Дарья Евсеева.
Организаторы проекта: Аукционный дом «Литфонд», АНО «КультПросвет» и журнал «Наше наследие».