Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Средневековый замок для всех

Чтобы открыть старинный валлийский замок для посетителей любого возраста и состояния здоровья, архитектурная мастерская Buttress (Британия) реализовала проект, в котором сочетаются смелость и такт. Впрочем, старший архитектор Buttress и ведущий архитектор проекта Люси Эшкрофт (Lucy Ashcroft) считает, что эта работа не сводится к традиционному проектированию.

Замок Кернарфон после реновации
все фото Daniel Hopkinson


«Одна из самых замечательных особенностей этой работы заключается в том, что это не отдельный архитектурный проект; это совокупность мер, которые формируют у всех новые впечатления и улучшают для всех историко-культурную среду. Мы добились этого, обеспечив, чтобы наше вмешательство на современный лад вписывалось в историю замка, который был и остаётся главным героем».

вид сверху, Замок Кернарфон

Замок Кернарфон (Caernarfon Castle) на северо-западе Уэльса — один из самых важных исторических памятников страны. Построенное в 1283 году здание (первое укрепление было возведено на этом месте в 11 веке) в 1986 году получило статус объекта всемирного наследия. Однако до недавнего времени туристов, у которых объект пользуется популярностью, пускали далеко не повсюду.

рисунок - схема реновации Замка Кернарфон

Теперь ситуация изменилась. После трех лет работы отремонтированные «Королевские ворота» открылись, чтобы впервые за столетия предоставить посетителям доступ к прежде недоступным компонентам средневекового сооружения.

лестница и места для отдыха, Замок Кернарфон

Архитекторы также добавили к трехбашенной постройке сделанные на заказ из древесины Accoya* внешние элементы в виде новой смотровой площадки и зон для отдыха. Дерево по тону напоминает оригинальную каменную кладку замка и со временем будет зрительно сливаться со старинной архитектурой. При этом дополняющие форму здания конструкции были намеренно физически отделены от стен замка, слегка касаясь здания только в отдельных точках, чтобы минимизировать воздействие на исторически значимый объект и гарантировать, что при необходимости их можно будет легко удалить.

Внутри появились три новых этажа, на которых расположены доступные туалеты, раздевалки, кафе, сувенирный магазин, приемная, помещения для персонала, складские помещения и иммерсивные зоны, рассказывающие об истории строительства замка.

лифт на смотровой площадке, Замок Кернарфон

На верхнем уровне сохранившиеся элементы зубца башни помогают сформировать смотровую площадку и места для отдыха, куда теперь можно добраться благодаря новому прозрачному лифту. Из пассажа по периметру замка открывается вид на ландшафт и реку Сейонт (Seiont).

«С самого первого разговора с заказчиком** стало ясно, что ключ к раскрытию потенциала этой части замка – сделать “Королевские ворота” доступными для всех. Возможность привести людей на верхний этаж и создать для них новое место, где можно больше узнать об истории этого необыкновенного памятника определяла каждое проектное решение, которое мы принимали в рамках этого трудного и сложного проекта», – подчёркивается в официальном релизе мастерской.

Наряду с внедрением новых элементов в замке провели консервационные работы, включая ремонт ажурных окон, удаление растительности, а также очистку и замену каменной кладки.

Accoya* – брендовое название ацетилированной древесины быстрорастущих хвойных пород, в данном случае – сосны
**проект стоимостью 5 миллионов фунтов стерлингов создан по заказу Cadw, службы исторической охраны окружающей среды правительства Уэльса

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Великобритания

Еще про культура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта