Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Фестиваль «АрхБухта. ЗА В|Ы|ХОДОМ»: приём заявок

С 6 по 10 марта 2024 года на территории Иркутской области, на озере Байкал, состоится XVIII Всероссийский архитектурный фестиваль «АрхБухта. ЗА В|Ы|ХОДОМ»!

Фестиваль «АрхБухта. ЗА В|Ы|ХОДОМ»


«АрхБухта» – это фестиваль по созданию малых архитектурных форм и арт-объектов. Ежегодно он собирает творческое сообщество со всей России: 18 лет фестиваля объединили более 1000 участников, создавших 200+ инсталляций.

За время существования «АрхБухта» стала настоящим проводником к себе -человеку, -профессионалу, -архитектору, к себе -творцу. Программа наполнена образовательными и неформальными мероприятиями. Она проверит на прочность ваш характер и результаты труда. Напомнит о ценностях, оставляя наедине с природной стихией и работой.

На протяжении 4 дней фестиваль будет сопровождать неповторимая творческая атмосфера сплоченной работы и зимнего Байкала. Место проведения – гостиница “Прибайкальская”, 63 км Байкальского тракта.

В этом году организаторы предлагают нам подумать, как человек и пространство влияют друг на друга. Как меняется человек, когда попадает из одной среды в другую? Как меняется пространство, когда в него попадает человек? Что уникального он привносит?

Мы создаём дома, а дома создают нас. Что для вас это значит?

Подумайте, как и чем вы формируете пространство и как оно влияет на вас, зрителя, мир. Что вы вносите в него, что остаётся в нём от вас и что вы выносите при выходе.

«ЗА В|Ы|ХОДОМ» – это повод обратиться к внутреннему пониманию пространства и дома, к личным ощущениям и мечтам.

Мы поощряем интересные идеи и материалы, формирующие ваше пространство. После фестиваля размещение арт-объектов планируется в городской среде Иркутска.

Мы приглашаем поучаствовать в фестивале представителей творческих сообществ: как студентов, так и профессионалов; готовых проектировать и собственными руками воплощать свои идеи в жизнь!

Срок подачи заявок – до 20 января 2024 года.
Подробности в манифесте и положении фестиваля.

Фестиваль проводится Автономной некоммерческой организацией «Клуб Молодых Архитекторов» в рамках реализации проекта «АрхДвижение», при поддержке Иркутской региональной организации «Союз архитекторов России», а также при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Дополнительную информацию о фестивале вы можете найти в группе ВКонтакте https://vk.com/archbuhta, а также на сайте www.archbuhta.ru.

Манифест фестиваля «АрхБухта» 2024

Возможно ли перечислить все места, где вы когда-либо бывали? Все двери и пороги, через которые вы переступаете ежедневно? И все ощущения, что вы испытываете за день?

За выходом и за входом неизвестность. А что |между| ними?

Ежедневно мы встречаем сотни порталов на пути. Дом, университет, работа, лестницы и лифты, машины, самолёты и поезда. Перемеща- емся из внешнего во внутреннее, и наоборот. От этого зависят наши ощущения. Какие они для вас?

Что происходит с вами, когда вы встаёте перед выбором? Перед выбором закрыть и заколотить старую дверь? Перед выбором смело найти и войти в новый проём? Перед выбором закрыть глаза, остано- виться и помолчать, решаясь шагнуть?

Как меняется человек, преодолевая одну среду, переходя в другую? Как меняется место, когда в него попадает человек? Что уникального он привносит?

Должны ли сохраняться впечатления после пространства? А вышли ли вы, если всё ещё под впечатлением от него?

Мы создаём дома, а дома создают нас.

Подумайте, как и чем вы формируете пространство и как оно влияет на вас, зрителя, мир. Что вы вносите в него, что остаётся от вас в нём и что вы выносите при выходе.

Наш приоритет: мобильность, пространственность и многогранность.

Мы предлагаем вам обратиться к своим воспоминаниям о Доме и создать такое пространство, которое навсегда запомнит ледяная пустыня и её обитатели.

Параметры объекта

Объект должен быть мобильным и состоять из сборно-разборной конструкции. В разобранном состоянии одна часть объекта не должна превышать 2000х800х600 мм (по согласованию), вес части не более 50 кг.

Установка арт-объектов

Размещение арт-объектов планируется после фестиваля в общественных пространствах, парках и скверах города Иркутска.

Материалы

Каждой команде на материалы выделяется фиксированная сумма в 10 000 рублей. На данную сумму организаторы могут только закупить любой материал/крепежи или оплатить услуги с отчетными документами по заявке команды. Участники могут ограничиться этой суммой, либо приобрести оставшийся материал самостоятельно.

Материалы, которые мы можем порекомендовать и приобрести централизованно: брусок 50х50х3000 мм, 40х40х300 мм, доска 150х25х 4000 мм, 150х40х4000 мм, фанера 2440х1220х12 мм.

Спонсорство

Каждая команда может привлекать спонсоров к участию в фестива- ле и размещать их логотипы у своих арт-объектов. Логотипы спонсоров, с суммой подтвержденной поддержки от 40 000 рублей, могут быть размещены на полиграфической продукции фестиваля. Обращайтесь за подробностями к организаторам фестиваля.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про art design

Еще про contemporary art

Еще про ландшафтный дизайн

Еще про российская архитектура конкурс

Еще про фестиваль

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта