Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Старт приема заявок для участия в Эрарта Премии — 2024

Эрарта Премия — первая в истории премия в области современного искусства, присуждаемая по результатам зрительского голосования, а не по мнению узкого совета специалистов. Этот принцип соответствует базовой философии Эрарты: искусство создается автором, но приобретает силу лишь благодаря зрительскому восприятию.

Премия Эрарта 2023, выставка


В прошлом году кураторы приглашали участников, а в этом подать заявку может любой художник, заполнив форму на сайте с 5 сентября до 15 октября 2023 года. В 2024 году призовой фонд для авторов увеличится до 3,5 миллиона рублей.

Проект запустился в 2023 году: тогда общий призовой фонд Премии составил 3,2 миллиона рублей и был поделен между авторами (2,5 миллиона рублей) и активными зрителями (700 000 рублей). Премия вызвала реальный интерес творцов и публики, а выставка получилась представительной и впечатляющей.

Выставка произведений соискателей Эрарта Премии — 2024 пройдет в Большом зале музея с 8 февраля по 9 июня 2024 года. Зрительское голосование будет организовано в три тура. В порядок проведения Премии в 2024 году было внесено еще несколько изменений: например, для обладателей действующих билетов в музей Эрарта из разных регионов России, которые не смогут в период проведения выставки Эрарта Премии — 2024 приехать в Санкт-Петербург, будет открыта возможность удаленного голосования.

Изменения также коснутся процедуры распределения призового фонда Премии. По предложению самых активных посетителей, которые уже принимали участие в зрительских активностях, общий призовой фонд 2024 года будет целиком направлен на поддержку авторов и поделен между соискателями в соответствии с результатами голосования. Таким образом, призовой фонд для авторов увеличен до 3,5 миллиона рублей.

Музей Эрарта приглашает всех принять активное участие в проведении выставки и подведении итогов Эрарта Премии — 2024. Пропустить такое будет обидно!

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про contemporary art

Еще про выставка

Еще про конкурс

Еще про культура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта