Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Премия Эрарта – последняя современность

9 июня 2023 года в музее современного искусства Эрарта впервые назвали имена победителей одноимённой премии, задуманной и реализованной как премия зрительских симпатий, распределяющая призовой фонд в строгом соответствии с голосами, отданными произведениям искусства на сайте.

Премия Эрарта 2023, выставка


2,5 миллиона рублей были распределены между авторами пропорционально полученной от зрителей поддержке:

победитель премии Эрарта скульптор Тамерлан Тлес
Тамерлан Тлес — 30,05%
Елена Гришаева (Dj Le Nochka) — 29,12%
Анастасия Кузнецова-Руф — 11,43%
Галина Казаринова — 6,89%
Алексей Апиш — 5,22%
DASHA ART — 4,45%
Мария Богораз — 3,76%
Ринат Ахметов — 3,16%
Андрей Шатилов — 3,08%
Дмитрий Каварга — 2,85%

Список победителей оказался таким же эклектичным, как и сама экспозиция, отлично выверенная с точки зрения развески и расстановки работ и включившая в себя все мыслимые форматы фигуративной живописи и скульптуры. Они современны в буквальном смысле слова, поскольку созданы в наше время, в последние годы, которые оказались последними мирными. И, как принято в Эрарте, созданы с большим мастерством, что совсем не обязательно для того современного искусства, которое во всём мире ценят за концептуальную инклюзивность.

награждение премией Эрарта

Впрочем, хитроумным организаторам премии Эрарты удалось побудить зрителей активно взаимодействовать с традиционными арт-объектами: публика не только голосовала, но и агитировала и даже зарабатывала на этой деятельности денежные поощрения, что в целом можно рассматривать как удачный перфоманс или гибридную рекламную акцию или и то, и другое вместе.

Народная активность попутно подтвердила, что люди хотят влиять на принятие решений, если это ничем не грозит а даже наоборот. Разумеется, всегда найдутся арт-критики, которые назовут это профанацией и моралисты, уверенные в том, что заниматься живописью, ваянием и прочим творчеством сегодня бессмысленно, потому что нашим художникам теперь нипочём не догнать мировых звёзд. Однако правда в том, что Россия была на острие арт-развития лишь несколько лет в 20-х годах 20-го века, и опыт учит, что на эту вершину её загнала катастрофа.

художники на премии Эрарта

Тем временем искусство дарит одним возможность выразить себя, а другим – узнать себя в чужом самовыражении, и этот шанс вряд ли стоит упускать, хотя бы потому, что отказ от него никому и ничему не поможет.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про art

Еще про мнение

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта