Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

WOWHAUS и на Камчатке WOWHAUS

По итогам финального заседании жюри Всероссийского конкурса на разработку архитектурной концепции общественно-культурного центра победителем стал консорциум под лидерством архитектурного бюро WOWHAUS (г. Москва, Россия). Члены консорциума: horovod. space (г.Москва, Россия), Sheredega Consulting (г. Москва, Россия), VERSUS finance (г. Санкт-Петербург, Россия), Культура Света (г. Москва, Россия).

проект общественного центра в Новосибирске,Wowhouse


«Задачей конкурса было переосмысление центральной площади города: создание городского общественного пространства для объединения и самореализации, формирования современных условий для комфортного всесезонного отдыха местных жителей и туристов. Архитекторы проводили исследования, интервью, формировали фокус-группы с местными жителями, пытаясь создать образ уникального объекта, соответствующего духу Камчатки. Перед жюри был невероятно сложный выбор. Разница между первым и вторым местом была меньше балла» – прокомментировал итоги конкурса Губернатор Владимир Солодов, который уделил много времени проработке концепций с командами финалистов в рамках индивидуальных встреч.

Конкурс стартовал в феврале этого года по инициативе Правительства Камчатского края и Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа при поддержке ДОМ.РФ и Группы компаний «Бамтоннельстрой-Мост». Заказчик конкурса — АНО «Центр компетенций развития городской среды Камчатского края». Оператор конкурса — Международная урбанистическая лаборатория «ЦЕНТР Lab».

Площадь проектирования 5,34 га.

В финальном этапе приняли участие эксперты, представители консорциумов-финалистов, организаторы конкурса и члены жюри со всей страны: главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Сергей Кузнецов, Первый Вице-Президент Газпромбанка Павел Бруссер, председатель Законодательного Собрания Камчатского края 4-го созыва Ирина Унтилова, заместитель Председателя Правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Краткое описание концепции Wowhouse

интерьер общественного центра в Новосибирске, Wowhouse

Миссия – создать главное городское общественное пространство для объединения и самореализации местных жителей, а также предоставить комфортный опыт с wow-эффектом для туристов.

Визуальный облик воплощает идеологическую программу центра, его социальную идею: мощные тектонические пласты взорваны и заново организованы кипучей внутренней энергией. Энергия вулканической активности в природе и творческая энергия людей в социуме — бесконечный источник преобразования.

Событийное пространство для самореализации местных жителей погружает в локальный культурный контекст, закрывает нереализованные потребности в мероприятиях, обеспечивает просветительскую функцию, даёт новые способы времяпрепровождения для взрослых, подростков и детей.

Городская гостиная привлекает постоянный поток местных жителей и гостей. Это якорная функция, которая дает кастомизированные пространства для общения, в том числе с властью, объединяет сообщества и дает условия для развития локального бизнеса. Коммерция создает постоянный поток посетителей и генерирует дополнительный доход.

Альбом победителя

«Говоря о работах финалистов, важно отметить, что каждый из участников нашел свой образ будущего общественно-культурного центра, хотя все они и вдохновлялись мощью и разнообразием природы Камчатки. Особенно интересно было наблюдать за трансформацией образов, заявленных на первом этапе конкурса, в законченные архитектурные высказывания в финале. Очень жаль, что по условиям конкурса финалиста всего три и нельзя посмотреть, к чему бы пришли остальные участники, не прошедшие в финал», – отметил заместитель начальника Управления Архитектурного совета Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Сергей Глубокин.

Создание многофункционального культурно-досугового центра в Петропавловске-Камчатском предусмотрено мастер-планом города, разработанным ДОМ.РФ и утвержденным российским правительством в феврале 2023 года.

Это первый утвержденный план комплексного развития городского пространства на Дальнем Востоке в рамках реализации поручения Президента по масштабной реновации столиц регионов Дальневосточного федерального округа. Масштабные мероприятия по благоустройству расписаны до 2030 года, а трансформация столицы края должны начаться в самом центре города, на долю которого приходится около 80% промышленного производства края и 56,5% населения Камчатки.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про российская архитектура конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта