Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Центр Roundhouse Works открылся в Лондоне

Возле знаменитого концертного зала Roundhouse, где некогда состоялось единственное в Британии выступление группы The Doors, появилось новое здание, в котором открылся необычный “офисный центр” для творческих людей и коллективов, работающих в самых разных жанрах, включая цирковых артистов, которым предназначено трёхсветное пространство.

здание Roundhouse Work
все фото © Fred Howarth


Новое здание Roundhouse Works, спроектированное архитектором Пэдди Диллоном (Paddy Dillon) и Reed Watts Architects совместно с Allies и Morrison, может похвастаться гибким рабочим пространством Inflexion Workspace — местом, где творцы смогут арендовать площади по доступным ценам. Кроме того, они получат доступ к семинарам, сетевым мероприятиям и личному кураторству экспертов отрасли.

фасады Roundhouse Work материалы, использованные на фасадах Roundhouse Work

Здесь также разместились четыре новые студии: новая музыкальная студия, студия, специально разработанная для цирка, студия для творческих мастерских и студия для подкастинга, которой управляет Transmission Roundhouse.

Исторический Раундхаус расположен в круглом здании паровозного депо, построенном в 1846-1847 годах по проекту архитекторов Роберта Б. Докрея (Robert B. Dockray) и Роберта Стефенсона (Robert Stephenson).

план Roundhouse Work
план © Reed Watts Architects

Чтобы подчеркнуть изначальную функцию этого сооружения, фасад нового корпуса Roundhouse Works частично выполнили из переработанных железнодорожных шпал. На “круглый дом” также намекает выпуклая кривая, очерчивающая обращённую на улицу внешнюю стену здания. А для формирования многослойной структуры использованы деревья, специально выращенные, чтобы производить из них стройматериалы.

лестница в интерьере Roundhouse Work

«Мы много работали, чтобы значительно уменьшить содержание углерода в ткани здания с помощью внутренней деревянной конструкции и восстановленных деревянных шпал на фасадах», — сказал Matt Watts (Мэтт Уоттс), директор Reed Watts Architects. «Результатом стал великолепный ресурс для молодежи, который отражает нашу общую приверженность будущим поколениям, а также давнюю связь этого места с расположенной за строениями железной дорогой».

интерьер студии в Roundhouse Work

После интеграции солнечных панелей (на крышах), точек зарядки электромобилей, светодиодного освещения, автоматического управления освещением и других элементов энергоэффективности, здание Roundhouse Works получило оценку BREEAM «отлично» и вошла по экологическим показателям в десять процентов лучших среди новых нежилых зданий Британии.

«Раундхаус Ворк родился из многочасовых обсуждений в стремлении точно определить, что именно нужно молодым людям. Наш проект – ответ контексту Roundhouse, но, что более важно, он старается остаться как можно более близким к духу Roundhouse и молодым людям, которые работают в новых пространствах», — отметил Пэдди Диллон. «Знание, что здание в ближайшие годы принесет пользу десяткам тысяч молодых людей, превратило процесс проектирования в сплошное удовольствие».

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про офисы

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта