Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Бывшая база НАТО на биеннале в Венеции

Итальянская архитектурная мастерская AMAA представляет на 18-й Международной архитектурной выставке La Biennale di Venezia уникальный проект – архитектурное и морфологическое обновление сложного объекта: бывшей базы НАТО в Монте-Кальварине. Он представляет собой удачный пример преобразования бывших углеродоёмких военных объектов в центры инноваций с нулевым уровнем выбросов, что соответствует «Дорожной карте по защите от изменению климата» ЕС, а также «Зеленому курсу» ЕС и совместной стратегии «зеленого» перехода ЕС и Африканского союза. Инсталляция AMAA называется «Это в своём роде циклическая история».
стол на козлах, AMAA, биеннале в Венеции


В венецианском Арсенале новая работа AMAA демонстрируется в разделе основной выставки под названием «Опасные связи», куда Лесли Локко пригласила архитекторов со всего мира, которые работают в рамках новых форм партнерства и сотрудничества, вне дисциплинарных и географических границ.

эскиз инсталляции, AMAA, биеннале в Венеции

Заброшенный в 1995 году комплекс строений базы НАТО превратился в центр для тестирования новых технологий, предназначенных для организации тренингов и симуляций реагирования на чрезвычайные ситуации.

 AMAA, Alessandra Rampazzo и Marcello Galiotto,биеннале в Венеции

Основатели AMAA архитекторы Alessandra Rampazzo и Marcello Galiotto вложили в трансформацию много сил, однако на выставке они представили не столько сам проект, сколько художественный образ возвращения омертвевшей архитектуры в орбиту жизни, знаменующий начало нового цикла. Вместо исследований, характерных для экспозиции Nilab, посетителей встречает настоящий артистизм, по-итальянски сфокусированный на потенциале материала, списанного, но воскрешённого. Для авторов концептуально важна эстетизация объекта, вырванного из деградации и забвения.

Фрагмент прошлого

инсталляция AMAA, биеннале в Венеции

Инсталляция включает в себя подвесной фрагмент одного из конструктивных элементов заброшенной военной базы. Он нависает над столом, но не давит его поверхность. Смонтированная перед ними железная лестница, тоже часть военного строения, предполагает возможность приближения и взаимодействия с осколком милитаристской структуры. В бетоне есть дыра, через которую можно посмотреть фильм, посвящённый путешествию обломка от базы НАТО до Венеции.

макет, AMAA, биеннале в Венеции

Посетители также сталкиваются с массивной архитектурной моделью, тоже изготовленной из бетона. Это разрез горы, демонстрирующий величественный вулканический комплекс, образовавшийся в кайнозойскую эру в результате геологических преобразований и впоследствии измененный метеоритной эрозией и вмешательством человека. Таким образом макет демонстрирует радикальную тектонику холма Монте-Кальварина, расположенного в муниципалитете Ронка. На его вершине и внутри него в 1959 году была построена база НАТО, состоящая из четырех функциональных сооружений для применения зенитно-ракетного комплекса «Найк», вооруженного ракетами «Геркулес».

Стол

сборка стола,  AMAA, биеннале в Венеции

Стол, спроектированный AMAA, был изготовлен из переработанных латунных листов, которые ранее считались отходами производственного процесса De Castelli.

столешница сверху,  AMAA, биеннале в Венеции

AMAA придала выброшенным металлическим листам новый смысл, продемонстрировав эстетические и функциональные возможности устойчивого дизайна. Некоторые подходы стали результатом диалога и сотрудничества с Арканджело Сассолино (Arcangelo Sassolino), художником и другом студии. В частности, решение добиться автономности стола, используя только перфорированные пластины без добавления каких-либо дополнительных опорных слоев. Это получилось благодаря самому материалу и выверенным соотношениям между площадью поверхности и глубиной конструкции.

кузнечные козлы,  AMAA, биеннале в Венеции
Чтобы выдержать вес макета, латунные листы опираются на прочную сетку металлических козл – современный взгляд на традиционные кузнечные козлы.

Всё имеет значение

Инсталляция состоит не только из предметов. Кроме стола, лампы из латунной трубки (дизайн Harry Thaler) и современной скульптуры от Nero/ Alessandro Neretti под названием «Каприччио из руин» (время, когда холмы сползали в лагуну)», здесь есть книга под названием “Время, память, методы и ремесло”, в которой хранятся диалоги и размышления соавторов проекта. И, конечно, огромную роль играют фотографии Ernesta Caviola из серии “«Первые дни года — Монте-Кальварина и ее окрестности»”- аналоговые, напечатанные Arrigo Ghi на матовой бумаге.

Посыл этой выставки понятен без деклараций и был бы безоговорочно оптимистичным, если бы не время, которое снова актуализирует милитаризм, архитектурный и не только.

AMAA. It’s Kind of a Circular Story

Архитекторы AMAA Collaborative Architecture Office For Research And Development – Marcello
Galiotto
(Arzignano, Italy, 1986), Alessandra Rampazzo (Mirano, Italy, 1986)

Соавторы: Nero/Alessandro Neretti, Ernesta Caviola,
Davide Faedo, Eros Rossetto (blaaUniverse Studio), Lorenzo Mason Studio, Harry Thaler

Технические соавторы De Castelli Faces Engineering

При поддержке: Fondazione SAFE, De Castelli, Il Grifo Costruzioni Edili, Modernab Gallery, Lithos Design, Marcigaglia Constructions Spa, DP Service Energy, 18th International Architecture Exhibition La Biennale di Venezia

Фото инсталляции Mikael Olsson

AMAA благодарит всех, кто внёс вклад в дизайн-проект выставки, издание и архитектурное проектирование бывшей военной базы в Monte Calvarina.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про Италия

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта