Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Три веры и надежда: в Абу-Даби открылся Дом авраамических религий

Здание под названием “Семейный дом авраамических религий” спроектировала архитектурная мастерская Adjaye Associates, которую возглавляет британский архитектор ганского происхождения сэр Дэвид Аджайе (David Adjaye), известный как последовательный приверженец социально ответственной архитектуры в самом широком смысле этого понятия.

Семейный дом авраамических религий
все фото Dror Baldinger


Открытый для посетителей светский комплекс включает в себя три пространства для отправления религиозных культов: мечеть, синагогу и церковь. Дом будет служить платформой для межрелигиозного диалога и обмена, воспитывая ценности мирного сосуществования и взаимного признания между различными верованиями, национальностями и культурами.

коридор, Семейный дом авраамических религий интерьер церкви, Семейный дом авраамических религий

В каждом из молитвенных пространств у посетителей будет возможность наблюдать за религиозными службами, слушать священные писания и участвовать в священных ритуалах.

фойе, Семейный дом авраамических религий
Четвертое пространство, не связанное с какой-либо конкретной религией, станет центром, в котором смогут собираться вместе все люди доброй воли.

лестница, Семейный дом авраамических религий
Здесь всё облегчает подъём вверх, включая комфортабельную пологую лестницу с питьевыми фонтанчиками

Три по-разному ориентированных монументальных геометрических объёма на общем постаменте внятно выражают концепцию сооружения – тут речь не о терпимости, а о гармонии, не об автоматизме, а о любознательности, которая может произрасти из обычного любопытства. И пространственная организация всячески это подчёркивает.

элементы фасада, синагога в Абу-Даби

Архитектурная форма каждого корпуса явно вдохновлена культурными особенностями зодчества, связанного с одной из трех религий, однако наглядные различия не отменяют общности, и Дэвид Аджайе нашёл язык, объединивший разнообразие в неожиданно стройную систему. Фасады достаточно лаконичны, и, вместе с тем, выразительны благодаря вариациям на тему узнаваемых элементов – арок и колонн, а также – оригинальных решёток, подчёркивающих своеобразие синагоги. Их пространственный рисунок рассчитан на ослепительное солнце Абу-Даби.

Интерес к декоративному потенциалу геометричных фасадных элементов – характерная для архитектуры Дэвида Аджайу черта, особенно уместная, когда речь идёт о сакральном сооружении. Впрочем, не менее важную роль в данном случае играет подиум, позволяющий свободно перемещаться между религиозными пространствами, любуясь скромным, но драгоценным, как оазис в пустыне, садом, олицетворяющем покой и волю.

сад в Абу-Даби

Любопытны взаимоотношения Дома со временем: с одной стороны, архитектор использует древние архетипические образы, и упрекать его за это в таком контексте нелепо. С другой – перед нами вполне смелое и современное произведение. И при всём при том Дэвид Аджайе спроектировал сооружение, которое не боится будущего, что не так уж часто встречается и, учитывая историческую обстановку, производит на редкость оптимистическое впечатление.

Семейный дом авраамических религий

Архитектурное проектирование и ландшафтный дизайн: Adjaye Associates
Заказчик: Правительство ОАЭ
Общая площадь 7,700 м²

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про современная архитектура

Еще про цивилизация

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта