Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дэвид Чипперфилд – Притцкер за живучесть

В 2023 году Притцкер достался архитектору, имя которого известно настолько, что можно удивляться, как и почему эта награда обходила его десятилетиями. Можно предположить, что дело в прогностическом характере премии, а сэр Дэвид Чипперфилд (David Chipperfield), при всех безусловных достоинствах его архитектуры, казался скорее консерватором, чем визионером. Однако лишь до поры, до времени.

кладбище Инагава
Inagawa Cemetery Chapel and Visitor Center, фото Keiko Sasaoka


Чипперфилд вошёл в большую архитектуру через интерьеры магазинов и через всю жизнь пронёс очень выраженное уважение к функции, которое в его творчестве последовательно преломлялось сквозь глубокую эрудицию в области истории зодчества. Его произведения проникнуты духом возрождённого в модернизме неоклассицизма, они не стесняются стремиться к гармонии, выражая если не уверенность, то мечту о стройной системе мироздания. Такое мироощущение и вытекающий из него язык могли казаться архаичными в начале нынешнего тысячелетия, когда цифровизация раскрепостила проектировщиков, побуждая экспериментировать с формами, отражающими изменчивую и условную реальность.

 музей River и Rowing, Дэвид Чипперфилд
River and Rowing Museum, фото Richard Bryant / Arcaid

Дэвид Чипперфилд
фото Tom Welsh
Зато будущий лауреат умудрялся обнаруживать и демонстрировать свободу, почти незаметно расширяя пространство общеизвестных концепций таким образом, что его дома и интерьеры казались свежими, оставаясь понятными. Сам он объяснял свой подход так: «Мне очень интересно создавать здания, которые нравятся людям, но также я в каждом проекте стараюсь раздвигать границы, делать что-то знакомое, но необычное. И мне не так уж интересно убеждать архитектурное сообщество в том, что я гений».

 здание BBC Scotland, Дэвид Чипперфилд
BBC Scotland Headquarters, фото Christian Richters

интерьер здания BBC Scotland
BBC Scotland Headquarters, фото Ute Zscharnt для David Chipperfield Architects

С другой стороны, скромному архитектору была чужда идея архитектурной скромности – всё, что сделано по его проектам, выглядит величественно, каким бы старомодным не казался такой эпитет в наши дни.

реконструкция здания Procuratie Vecchie
Procuratie Vecchie, фото Richard Davies

Недаром Чипперфилд с большой охотой и не меньшим успехом занимался реконструкциями прекрасных и весьма пафосных исторических объектов. А проектируя с нуля, в рамках любого контекста добивается истинной монументальности.

интерьер Королевской академии искусств, Дэвид Чипперфилд
Royal Academy of Arts Masterplan, фото Simon Menges

Востребованный и знаменитый, Дэвид Чипперфилд, тем не менее, словно провалился в щель между яркой архитектурой деконструктивистов и актуальной временностью. Но что-то случилось, и поплывший мир с радостью ухватился за его работы, связанные с прошлым, но способные пережить настоящее.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Дэвид Чипперфилд – Притцкер за живучесть”


  1. Евгений says:

    Талантливый Архитектор. Не думаю, что наш ждёт новый ПОСТМОДЕРНИЗМ, но гармонизация ДЕКОНСТРУКТИВИЗМА, с включением некоторых классических приёмов, возможна.

    • Natalia Shustrova says:

      Очень может быть, Евгений. Хотя мне кажется, что Чипперфилду очень сложно подражать.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про притцкер

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта