Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Чувственный минимализм Studio Pattern

В далёкой Канберре студия Pattern, которая специализируется преимущественно на дизайне общественных интерьеров, создала пространство для флагманского салона Aditum Day Spa, отчасти перекликающееся с произведением Дэвида Тулструпа.

студия Pattern: Josh Cain и Lily Goodwin


Pattern возглавляет мультикультурный дуэт: рационалист Джош Кейн (Josh Cain) и апеллирующая к эмоциям Лили Гудвин (Lily Goodwin), которые, впрочем, единогласно обозначают своё стилистическое направление как “чувственный минимализм”. Очевидно, речь идёт о простых, но утончённых формах, которые сложно предугадать, и пространствах, которые хочется и нужно испытать на себе, получая новые впечатления. Спа для этого – идеальное место: здесь можно прочувствовать среду, не отвлекаясь от себя.

раковина в интерьере Adytum
Все фото интерьера – Traianos Pakioufakis

Adytum открылся в конце прошлого года. На площади 220 кв. м разместились расположенные при входе и совмещённые согласно замыслу дизайнеров магазин и кафе, а также изолированные просторные маникюрные и процедурные кабинеты, инфракрасная сауна и баня в японском стиле. Многофункциональное пространство концептуально выстроено как своеобразная библиотека или галерея, где представлены разные произведения искусства. Что, кстати говоря, окупилось в самом прямом смысле слова.

комната для спа Adytum
Лидеры Pattern применяют концепцию «чувственного минимализма» в ограниченном пространстве, создавая замкнутый, но безмятежный и тактильно богатый интерьер.

дверной проём в спа Adytum
Присутствие стен подчёркнуто брутальными дверными “рамами” из монолитного бетона, а текстурная и нейтральная палитра использована как фон, на котором демонстрируются современная австралийская дизайнерская мебель, светильники и произведения всемирно известного керамиста Аланы Уилсон (Alana Wilson).

лавка для отдыха в интерьере Adytum
Бетон, матовый или полированный, играет исключительно важную роль в интерьере, где царят простые материалы, в трактовке, которая вызывает ассоциации с естественным здоровьем.

“Мы твердо убеждены в том, что здоровье не может и не должно быть отделено от качества пространств, в которых мы обитаем, что искусство и качественный дизайн действительно способствуют нашему физическому и эмоциональному благополучию”.

кафе в интерьере Adytum
Конечно, в эстетике спа Adytum чувствуется влияние японского дизайна, который в Австралии ценят не менее британского.

Салон спа Adytum вошел в шорт-лист австралийской премии в области дизайна интерьера 2022 года в категории “Гостеприимство” (HoReCa).

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про бетон

Еще про дизайн интерьера

Еще про стиль

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта