Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Крупнейшее деревянное сооружение Копенгагена почти готово

Этой осенью в столице Дании появится модульная деревянная студенческая деревня. Её проектирует и строит девелоперская компания CPH Village, которая специализируется на мобильном студенческом жилье для молодежи, возводимом на свободных участках, откуда жилье можно переместить, если земля будет использоваться для другой цели или на ее использование есть ограничение по времени.

деревянная студенческая деревня в Копенгагене


Кампус для учащихся, вмещающий 362 жилых ячейки, расположится на территории, принадлежащей DSB, вдоль Ровсингсгаде в Норребро. Это уже второй студенческий комплекс, построенный компаниями совместно: первый появился в Йернбанебюене, новом районе к югу от Центрального вокзала Копенгагена.

В комплексе есть 4 общественных корпуса, где оборудованы общие кухни, читальные залы и комнаты для разнообразных хобби. Возле каждого дома есть свободные квадратные метры для общих летних кухонь и огородов – чтобы выращивать собственные овощи.

Здание из деревянных модулей спроектировано так, чтобы его можно было изменять, превращать в стационарное или перемещать в другое место. Именно идея циклической переработки лежит в основе концепции деревянного строения, которое одновременно имеет очень низкий выброс CO2.

Дома построены в соответствии со строительными нормами для круглогодичных домов (BR18).
Это означает, что с точки зрения изоляции, вентиляции, естественного освещения и т. д., здание соответствует тем же стандартам, что и все остальные новостройки в Дании.

модульный жилой кампус в Копенгагене
На фото – один из реализованных проектов

Согласно расчетам LCA Byg, калькулятора Норвежского института строительных исследований, выбросы CO2 домов в Норребро на 50% ниже, чем в среднем в новостройках Копенгагена.

Любопытно, что точная площадь комплекса, который претендует на звание самого большого деревянного строения Копенгагена, остаётся загадкой.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про realty

Еще про Дания

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта