Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Поворот на склоне в Аспене

Аспен (Колорадо) считается одним из самых дорогих по части недвижимости городов США. Это горный курорт с такими строгими правилами застройки, что они вызывали дефицит инвестиций и стагнацию строительства, в то время как отчаявшиеся покупатели, как сообщает Wall Street Journal, стучатся даже в дома, не выставленные на продажу. На этом фоне новый энергоэффективный дом, который построят по проекту Эндрю Хейда (Andrew Heid), разработанному в сотрудничестве со Стивеном Шейном и Compass Colorado, стал событием далеко не местного масштаба.

дом Risingmountain на склоне
Все рендеры © NO ARCHITECTURE


При участии искусственного интеллекта, проанализировавшего ключевые слова, популярные у целевой группы, в которую входят инженеры, а также специалисты в области велнеса, искусства и финансовых технологий, объект назвали Risingmountain (поднимающаяся гора).

Архитектор, сам заядлый горнолыжник, придерживается “матричного” подхода к жилой архитектуре, который подразумевает адаптацию к гибкому образу жизни и интеграцию с окружающей средой. Свою задачу он решал, переводя прекрасное прошлое на язык 21 века: «Risingmountain демонстрирует наше видение – молодые люди, покупающие недвижимость в Аспене, хотят жить в среде, напоминающей жилую застройку на склоне холма в Лос-Анджелесе 20-го века с поправкой на современный Аспен».

Risingmountain, вид на горы

Здание площадью 766 квадратных метров и протяжённостью в 21 метр появится на участке с 30-градусным склоном, на месте снесённого старого дома. Поворот к современности включает в себя облегчённую префабрицированную конструкцию из массива дерева со связанным (секвестрированным) углеродом и соответствие стандартам пассивного энергопортебления. Архитектурное решение при этом вполне вписывается в традиции органической архитектуры Райта.

терраса в доме Risingmountain

“Risingmountain – это комплекс, включающий в себя пять террасных павильонов из стекла, камня и мрамора, которые спускаются по гребню Красной горы. Каждый из них по-разному ориентирован на окружающие виды, простираясь над естественным рельефом и максимально увеличивая инсоляцию благодаря ротации плана вокруг участка. Нежность и теплота привносятся в интерьер через деревянные полы и потолки, каменные камины местного производства и стены, которые окружают периметр там, где павильоны врезаются в гору. Широкие стеклянные окна от пола до потолка создают ощущение пространственного единства консольных террас, ландшафта и интерьеров. В каждом павильоне есть остеклённый атриум, который создает визуальную связь с небом, ветром, дождем и снегом”.

С помощью этого проекта Эндрю Хейд, возглавляющий архитектурную компанию No Architecture, которая базируется в Нью-Йорке и Орегоне, приобщается к кругу известных зодчих, практикующих в Аспене, включая Шигеру Бана (Shigeru Ban), Аннабель Селдорф (Annabelle Selldorf) и Чада Оппенгейма (Chad Oppenheim), а агентство недвижимости Compass Colorado становится эксклюзивным продавцом уникальной недвижимости.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про загородный дом

Еще про проект

Еще про США

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта