Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Выставка Арсения Котова «Заброшенные города СССР»

10 августа 2022 года в архитектурной фотогалерее «Точка» (совместный проект Библиотеки и арт-резиденции ШКАФ и журнала «Проект Балтия») откроется выставка фотографий Арсения Котова «Заброшенные города СССР». Куратором экспозиции стал Данил Овчаренко, а партнером выступило петербургское бюро AMD Architects.

выставка Заброшенные города, постер


Причисляя представленную на выставке серию снимков к пиранезианской традиции, куратор Данил Овчаренко отметает распространённую претензию к модернистской архитектуре: «Глядя на фотографии, сделанные Арсением, осознаёшь, что расхожее утверждение, будто модернистская архитектура не умеет красиво и величественно стареть, – неправда. Умеет, да еще как! Просто это особая поэзия, слагаемая из ржавчины и потемневшего бетона».

Фотограф, в свою очередь, предлагает искать истоки серии в личном опыте: «Я, как и все мои сверстники, вырос среди руин недавно процветающих заводов, оставленных нам старшим поколением… Много лет я путешествовал по России и соседним странам, посещая самые легендарные из этих заброшенных мест». Среди них – Припять, Байконур, Норильск, Магадан, Воркута.

В «Точке» демонстрируются наиболее характерные и отражающие кураторский взгляд на творчество Арсения Котова работы. «Предмет галереи – архитектура – показан здесь в, казалось бы, своем самом неприглядном виде – руин. Однако именно состояние запустения и заброшенности позволяет нам проникнуться особой поэзией зодчества ушедшей эпохи и поразмышлять о причинах падения социалистической и, как мы благодаря Котову отлично понимаем, техноцентричной по своему характеру цивилизации», – подчеркивает куратор фотогалереи «Точка» Владимир Фролов. С последним тезисом можно поспорить – СССР был скорее бюрократической страной с огромными, но малоэффективными заводами, отравлявшими всё вокруг на десятки километров.

В ближайшие месяцы в издательстве «АСТ» выйдет книга с одноименным названием, в которую войдет гораздо больше объектов, чем включено в экспозицию. Доступен предзаказ.

Открытие с участием фотографа и куратора состоится 10 августа в 18:00 по адресу ул. Маршала Тухачевского, 31. Выставка продлится до октября 2022 года.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про российская архитектура

Еще про фото

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта