Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Перспективы для Горской

8 июня в Санкт-Петербурге председатель жюри, Геннадий Корупятник огласил результаты Открытого международного конкурса на разработку архитектурно-градостроительных решений территории «Горская».
победитель конкурса Горская с дипломом


Победителем стал Консорциум под лидерством ООО «Ваухаус» (Москва, Россия), в состав которого вошли: COOP HIMMELB(L)AU Wolf D.Prix & Partner ZT GmbH (Вена, Австрия), ООО «ПрайсвотерхаусКуперс Консультирование», (Москва, Россия). Однако присутствовавшим в пространстве “Точка кипения” участникам конкурса и представителям СМИ пришлось провести в ожидании этой новости целый час, что косвенно свидетельствует в пользу жюри, несмотря ни на что продолжавшего обсуждать проекты. Более того, представитель COOP HIMMELB(L)AU даже отказался заранее сфотографироваться, “поскольку ещё не ясно, кто победил”.

Территория Горской – объективно крепкий орешек: с одной стороны – это прекрасное место у залива рядом с Сестрорецком, где небольшие болота и заводи стали родиной уникального биогеоценоза, а с другой – значительная часть земли там просто-напросто отравлена и нуждается в рекультивации. Добавьте к этой противоречивой картине отсутствие транспортной инфраструктуры и получится краткий, но вовсе не исчерпывающий список сложностей, с которыми пришлось иметь дело архитекторам и другим специалистам.

архитектор Олег Шапиро, Wowhaus

Из краткого выступления славного основателя бюро Wowhaus Олега Шапиро стало ясно, что работа внутри консорциума распределялась так: московские зодчие в тесном сотрудничестве с консультантами занимались градостроительно-планировочными решениями, а австрийцы – архитектурой, которая получилась очень узнаваемой – как и все работы мастерской Вольфа Д. Прикса. Особенно выразительным вышло здание Музея стихий: объём в духе деконструктивизма, напоминающий одновременно и скалу, и гигантскую водяную стену.

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России, член жюри Андрей Шпиленко не смог дождаться оглашения результатов, однако вышел к участникам и обратился к ним с краткой, но на редкость выразительной речью. Сначала он заявил, что конкурсанты совсем не разбираются в терминологии, связанной с IT кластерами и отослал их к соответствующим законодательным актам, а потом похвалил за всё остальное и собрал визитки, выразив уверенность в дальнейшем сотрудничестве.

Генеральный директор ООО «Мегалайн» Геннадий Корупятник

Как заметил Генеральный директор ООО «Мегалайн» Геннадий Корупятник, все предложения превзошли его ожидания, но работа консорциума под лидерством ООО «Ваухаус» выиграла, поскольку в ней обнаружилось меньше недостатков. И в самом деле, компактная застройка с минимальным внедрением в природную среду и связывающими объекты в единое целое зелёными коридорами, кажется оптимальной с точки зрения экологии и реализуемой с остальных точек зрения.

Проект-победитель конкурса Горская, набережная

“Концепция Победителя предполагает Горскую Гавань – территорию развития Санкт-Петербурга, где гармонично объединятся бизнес, культура, образование и рекреация. Несколько кластеров формируют уникальное и динамично развивающееся пространство, где можно комфортно отдыхать и эффективно работать не только резидентам Горской, но и жителям и гостям Санкт-Петербурга.

По мнению авторов концепции, визитной карточкой территории станет Музей Стихий. Знаковым образом экспозиции станет крупнейший в мире искусственный водоворот. В зоне Light-industrial раскрываются возможности для развития малого и среднего бизнеса благодаря вариативности площадей для хранения и мелкооптовой торговли. Зона IT-кластера с офисными пространствами, научными лабораториями и аудиториями нацелена на привлечение технологичных компаний и вузов IT-направленности. В рекреационном кластере расположится гостиничный комплекс со зданием прибрежного отеля. В гостиничный комплекс также войдет парк-отель с отдельными домиками. Главным общественным пространством Горской станет набережная с многоуровневым озеленением, защищающим рекреационные зоны от ветра.

Проект-победитель конкурса Горская, экономическое обоснование

Общественные пространства между зданиями в зонах IT-кластера и light industrial образуют зелёные коридоры, которые ведут к набережной и открывают виды на Финский залив.
Экологическая концепция проекта направлена на ревитализацию всего природного комплекса территории. Будет использована прогрессивная система ливневой канализации с устройством дренажных канав, биопрудов и дождевых садов”.

Отвечая на вопросы Формы, Геннадий Корупятник, который в целом был настроен оптимистично, признал, что транспортная инфраструктура пока не проработана, а взаимодействовать с петербургскими чиновниками труднее, чем с московскими. Он также сообщил о том, что пока конкретный способ рекультивации земли не выбран, но не исключено, что в Горской воспользуются опытом Нидерландов, где для этой цели успешно используют растения.

Олег Шапиро, в свою очередь, сказал, что искренне рад победе, хотя она не всегда приводит к реализации замысла, и подчеркнул сложность стоявшей перед конкурсантами задачи. Кроме того, он также, как и все остальные, похвалил операторов конкурса за отличную работу, и это тоже было сказано от души.

Будущее Горской может быть прекрасным, есть надежда, что она может превратиться в центр притяжения и точку развития, где наука и высокие технологии сочетаются с заповедной природой. Но мы-то знаем, что надежда оправдывается не всегда. Далеко.

Заказчик конкурса – ООО «Мегалайн» при поддержке Международного сообщества городских и региональных планировщиков (ISOCARP), Совета по экологическому строительству в России (RuGBC), а также Ассоциации ландшафтных архитекторов России (АЛАРОС).
Генеральный партнёр – АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). Специальный партнёр – Международная академия архитектуры (IAA). Оператор конкурса – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про мнение

Еще про российская архитектура конкурс

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта