Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Red Dot за радиатор

Среди объектов, удостоившихся престижной награды Red Dot Design Award в номинации «Дизайн продукции» – итальянский электрический обогреватель под названием Polygon. Итория его рождения так же интересна, как и форма, соединяющая чистую геометрию и скульптурную выразительность.

радиатор Polygon в интерьере


Автор настенного радиатора Polygon – независимый архитектор и дизайнер Валентина Вольпе (Valentina Volpe). Она родилась в Пизе в 1984 году, в 2007 году получила диплом по специальности «Мебель и архитектура интерьера», а в 2013 году – по специальности «Архитектура», оба в Римском университете Ла Сапиенца. В 2016 году Валентина основала свою архитектурную студию, которая занимается разработкой архитектурных и градостроительных проектов а также – промышленного дизайна.

Помимо архитектуры, она увлекается фотографией и керамической скульптурой. И то, и другое явно сказалось на самом успешном её произведении – как и привычка принимать участие в открытых международных конкурсах.

радиатор Polygon вертикальный

Именно так и появился Polygon, который Валентина создала специально для открытого международного конкурса “Интерьерные декоративные радиаторы”, который по заказу компании IRSAP Spa в 2019 году провела платформа Desall.

Polygon – обогреватель со смелым и современным дизайном. Пластиковый корпус отражает двойную эстетическую и функциональную ценность объекта.

подсветка, радиатор Polygon
Радиатор становится дополнительным источником освещения: на складке внешней поверхности находится светодиодная светящаяся пластина, которая подчёркивает его характер и создает место для хранения (в горизонтальной версии).

Поскольку радиатор, кроме того, оснащен Wi-Fi, им можно управлять через приложение или с помощью голосовых помощников от Apple, Amazon и Google.

Валентина победила в конкурсе и после обычных для такого дела мучений, радиатор запустили в серию. С тех пор началось его победоносное шествие от награды к награде, увенчавшееся получением почётной “Красной точки”.

Разумеется, в конкурсах, которые проходят в Италии, у её уроженцев есть явные преимущества, тем не менее история успехa Polygon – убедительное свидетельство практической пользы, которую может принести дизайнерам и архитекторам участие в международных соревнованиях. Особенно – проводимых в стране, которая продаёт дизайн так же усердно, как некоторые другие – нефть и газ.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Италия

Еще про предметный дизайн

Еще про промышленный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта