Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Вернер Зобек спроектировал новаторский променад для Expo в Дубае

Перенесённая из-за пандемии всемирная выставка называется Expo-2020, хотя на самом деле проходит с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года в Дубае (ОАЕ). Её тема – «Соединяя умы, создавая будущее» (Connecting Minds, Creating the Future) получило зримое воплощение в крытом променаде, который спроектировал знаменитый немецкий архитектор и конструктор Вернер Зобек (Werner Sobek). Для реализации замысла он использовал инновационный материал, разработанный в итальянской компании i-Mesh.

променад с навесом в Дубае


Её основатель Альберто Фьоренци (Alberto Fiorenzi) создал этот архитектурный материал, опираясь на свой опыт в аэрокосмической и морской сферах. Он тоже называется i-Mesh и предлагает новую архитектурную парадигму: мягкую архитектуру, которая создает более гибкие и универсальные пространства. Они откликаются на реальные потребности людей, обеспечивая им визуальный и реальный средовой комфорт.

монтаж i-mesh
i-Mesh состоит из двух элементов: шести типов волокон (включая четыре минерала) и термопластичного полимера, свойства которого остаются неизменными во время производственного процесса. Это означает, что его можно отделить от волокон во время операций по переработке.

Променад с перголой вечером

«Дубайские теневые конструкции идеально сочетают в себе легкость, инновации и дизайн, чего мы и добиваемся во всех наших проектах», – говорит Вернер Зобек.

В результате на свет появился первый навес, произведенный так, что всего 3% первичного материала превратились в отходы – по сравнению со стандартными 25% отходов в текстильной промышленности. Кроме того, это первый случай, когда стартап получил заказ в рамках Экспо-проекта.

архитектурная ткань i-mesh

Задача заключалась в том, чтобы создать 2,7 километра покрытия для променада общей площадью в 52 500 квадратных метров, причём без поперечных опорных балок. Таким образом удалось обойтись без 30 километров экструдированного алюминия, что позволило избежать выброса 31 тонны CO2 в атмосферу. И это еще не все: i-Mesh можно использовать повторно. Это означает, что после завершения выставки большая часть ткани, используемой для навеса, останется на месте как составляющая постоянной структуры, в то время как оставшиеся части могут быть повторно использованы в контексте другого города в соответствии с логикой нулевых отходов.

Навес Зобека в ландшафте

Эфирное полупрозрачное «облако», висящее между землей и небом, защищает от жары днем и превращается в проекционный экран ночью. Ткань имеет характерные узоры современной «Машрабии», решетчатой конструкции, традиционно используемой в архитектуре арабских стран.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про экологическая архитектура

Еще про Экспо

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта