Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию набережной между реками Мзымта и Псоу

Архитекторов всего мира приглашают создать концепцию набережной нового города на Черном море. Первая в России Федеральная территория «Сириус» объявляет конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию набережной протяженностью 7,5 километров. К участию приглашаются консорциумы и индивидуальные архитекторы из России и зарубежных стран.

федеральная территория Сириус

Прием заявок откроется 5 июля на официальном сайте конкурса. В конце сентября жюри определит шесть лучших команд, из которых четыре команды будут с опытом реализации масштабных проектов, а две — начинающих специалистов. В международной практике эту категорию называют emerging, early career или not yet established. Так молодые профессионалы смогут принять участие в конкурсе наравне с признанными архитектурными мастерскими.
  
Победителя и призеров объявят в начале декабря 2021 года. Призовой фонд конкурса 26 миллионов рублей.

Перед конкурсантами будут стоять амбициозные задачи, реализация которых позволит создать на набережной комфортную и интересную среду для разных посетителей, будь то профессиональный яхтсмен или ребенок. Благодаря конкурсу, у набережной может появиться узнаваемый силуэт, откроются панорамные виды и выходы к морю. Прибрежная зона станет новой точкой притяжения с насыщенной событийной программой и культурными площадками, а микроклиматический комфорт будет обеспечен мероприятиями по озеленению, ветрозащите и затенению.

Открытый международный конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию набережной первой в России федеральной территории «Сириус» организован ВЭБ.РФ и Центром урбанистики Научно-технологического университета «Сириус». Призовой фонд конкурса составляет 26 млн рублей без НДС. К участию приглашаются российские и зарубежные архитекторы и ландшафтные дизайнеры, также предусмотрена квота для начинающих специалистов. Участникам предстоит разработать решения для набережной протяженностью 7,5 км между реками Мзымта и Псоу. Победителей объявят в декабре 2021 года. Партнерами по организации конкурса выступают компании «КБ Стрелка» и «ПроГород».

Информация будет дополняться

Автор:

Еще про novosti

Еще про градостроительство

Еще про ландшафтный дизайн

Еще про российская архитектура конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта