Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Выставка Революция комфорта

Сегодня, 11 июня 2021 года в Музее Дизайна Хельсинки (Designmuseon) открывается выставка «Революция комфорта», посвящённая эволюции ценностей в одежде и моде. Почему вчерашнее бельё становится одеждой на выход, и как меняется эстетика вещей, которые ещё недавно скрывались под “настоящей” одеждой – на эти и другие вопросы ответит экспозиция, сформированная вместе с дизайнерской компании Nanso.

выставка Революция комфорта


В течение последних ста лет развитие моды определяло стремление к комфорту: платье стало более расслабленным, комфорт при ношении одежды повысился, а дресс-код смягчился. На первый план вышло хорошее самочувствие того, кто носит одежду. Футболка, которая раньше была нижним бельем, сейчас является одним из наиболее часто используемых предметов одежды в мире. Леггинсы заменили брюки, а нижнее белье стало нарядом на выход. Одежда, в прошлом используемая только чтобы скрыть наготу, в качестве нижнего белья или исключительно дома, стала не просто более удобной, она стала частью повседневной моды.

Выставка «Революция комфорта» выявляет изменения в одежде и их отражение в общественной жизни. История 100-летней дизайнерской компании Nanso неразрывно связана с модными разработками такого рода.

«Раньше все были в джинсах, теперь в студенческих брюках или спортивных майках. В Нью-Йорке “кроксы”* – это модная обувь. На уличной сцене доминируют самые удобные предметы одежды. Людей больше не интересует одежда? Интересует, но вместо жесткого дресс-кода наш выбор одежды определяется стремлением к благополучию и комфорту», – говорит Лийза Йокинен, куратор выставки.

Выставка также присматривается к одежде будущего. Пандемия еще больше увеличила потребность в повседневном стиле одежды, который, похоже, также станет футуристической тенденцией.

«Предсказатель тренда Ли Эделькорт сравнила одежду будущего с друзьями, которые дарят нам комфорт. Одежда всё больше и больше становится вопросом эмоций. Её выбор нам всё меньше и меньше диктуют формальные требования. Выставка Comfort Revolution – это зрелище, которое заставляет нас задуматься о следующих шагах в моде и наших отношениях с содержимым нашего собственного гардероба, – продолжает Йокинен.

Куратор выставки – уличный фотограф, журналист и основательница винтажного приложения Gem Лийза Йокинен. Студия Joanna Laajisto отвечает за выставочную архитектуру. Выставка создана в сотрудничестве с Nanso и является частью программы 100-летнего юбилея Nanso.

В рамках выставки в пятницу 11 июня 2021 года с 13.00 до 14.00 в Zoom состоится обсуждение с авторами. В ходе онлайн-обсуждения в день открытия куратор выставки Лийса Йокинен и главный дизайнер Nanso Нура Нииникоски расскажут о выставке и раскроют избранные темы. Почему мы хотим одеваться все более комфортно? Почему все носят купальники, а в моде кроксы и угги? Какое отношение к этому развитию имеет компания Nanso, известная своими электрошокерами? Дополнительная информация и регистрация на мероприятие здесь.

Автор:

Еще про выставка

Еще про мода

Еще про финский дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта