Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Клиническая красота

Привычная глазу “больничная” стилистика – без претензий или с претензией на скрытое богатство постепенно уходит из жизни. И в Европе, и в России, привлекая архитекторов к дизайну интерьеров разного рода лечебниц, заказчики всё чаще рассчитывают получить нечто оптимистичное и, насколько позволяют обстоятельства, артистичное. А профессионалы оправдывают их ожидания, обогащая сравнительно аскетичные пространства эстетикой, которая скрашивает пребывание посетителей и помогает врачам полноценно трудиться.

интерьер палаты, клиника Selin

Без белизны

В интерьере клиники премиум-класса Seline на улице Тимура Фрунзе нет ярких, цепляющих глаз деталей, зато нет и “больничных” белых стен. Архитекторы ARCHPOINT, прежде известные выразительными интерьерами ресторанов, остановили свой выбор на монохромном минималистичном дизайне, разбавленном классическими акцентами – гипсовой лепниной, декоративными элементами, золотистыми латунными деталями. Интерьер клиники напоминает о достойном отеле, где приятно остановиться.

зона ресепшен, клиника Seline В этом ключе решена зона ресепшн: латунная стойка золотого цвета, дизайнерские темно-фиолетовые диваны и кресла с подушками, маленькие столики, необычные светильники и статуэтки, ростовые зеркала. На полу — наливное терраццо и натуральный мрамор. Та же атмосфера окружает пациентов и на остальных этажах здания, к которым ведут “воздушные” светло-зеленые лестничные пролеты с латунными перилами

Палаты выполнены в трех цветах: оливковый, бежевый и пудровый. В каждой предусмотрена комфортная зона отдыха с мягким дизайнерским креслом, столиком, большим зеркалом и телевизором. Мебель сделана по индивидуальным чертежам. Кровати в палатах медицинские, но дополнены декоративными подушками и пледами. Уют подчёркивают детали: наборы посуды, статуэтки, вазы, картины, часто – написанные самими архитекторами.

интерьер санузла в палате клиники Seline
В личных ванных комнатах пациентов установлена дизайнерская сантехника и зеркала. Линейные подвесные светильники выполнены на заказ.

В кабинетах специалистов всё также продумано до мелочей: яркое освещение, дизайнерская эргономичная мебель, медицинские кровати, дополненные подушками и пушистыми пледами. На полках и подоконниках – вазы, посуда и аромадиффузоры.

зона отдыха в клинике
Несмотря на то, что медицинская функция пространства аккуратно замаскирована, все в проекте соответствует строгим требованиям, которые предъявляются к медицинским учреждениям. Например, запрещено использование легковоспламеняющихся материалов; стены, пол и потолок должны легко очищаться химическими средствами; а отдельные зоны должны быть полностью стерильными. Поэтому на полу в коридорах, кабинетах и палатах лежит мармолеум фирмы Forbo, который очень легко моется, а стены покрыты экологичной немецкой краской Caparol на моющейся основе. Операционный блок проектировали медицинские технологи.

интерьер операционной, клиника Seline

В результате интерьер получился комфортабельным и при этом функциональным. Здесь есть всё необходимое для медицинских манипуляций: продуманное освещение, износостойкие материалы, современное оборудование. А также – всё, что может отвлечь от волнений и успокоить. “Одомашнивание” производится с помощью выразительных, но отнюдь не вызывающих предметов, что совсем не характерно для ресторанных проектов Archpoint, а прогрессивность подхода заключается в самом факте гуманизации интерьера.

Интерьер с поворотом

Португальская мастерская Pedra Silva Arquitectos (PSA), которая специализируется на медицинских пространствах, продумала и реализовала интерьер для новаторской зубоврачебной клиники под названием Twist. Расположенная в Лиссабоне, она стала первой клиникой по уходу за полостью рта в Португалии, специализирующейся исключительно на ортодонтии Invisalign с использованием передовых 3D-изображений для разработки уникальных прозрачных элайнеров, которые индивидуально адаптируются для каждого пациента.

входная зона клиники Twist

Эта технология предопределяет своеобразный стиль работы заведения, напоминающий скорее парикмахерскую, которая стремится привлечь как можно больше клиентов. Как поясняет партнёр-основатель PSA Луис Педро Сильва, “Чтобы создать привлекательное пространство, вызвать интерес и побудить людей непринужденно посетить клинику, мы решили сделать фасад максимально прозрачным и открыть как можно больше внутреннего пространства. Нашей целью было привлечь внимание прохожих”.

разрез, клиника twist

Практикуемые в Twist Oral Shapers короткие консультации весьма отличаются от традиционного подхода обычных стоматологических клиник. Поэтому пространство ориентировано на более непринужденное общение без формальной стойки регистрации, отвлекающей внимание от того, что происходит на первом этаже.

зона отдыха в клинике Twist

“Мы создали несколько отдельных зон обслуживания, отмеченных разными типами мебели, которые соответствуют разным услугам. Эти пространства были тщательно спроектированы с различными уровнями конфиденциальности, например, высокие столы для немедленного приема, или акустическая мебель для обслуживания пациентов, которым требуется больше уединения, а также кабинеты для лечения и консультаций.

На дизайн главного сервисного центра, расположенного на первом этаже, повлияли формы челюсти и элайнера, который является основной формой лечения в клинике. Сюда входят офис и санузлы, которые органично и оптимально вписываются в пространство. Оставшаяся часть клиники размещена на подземном уровне, отведённом под технические помещения, включая рентгеновские и стерилизационные кабинеты с дополнительными офисами и складскими помещениями,” – рассказывает архитектор.

интерьер белого коридора
В интерьерах клиники доминируют излюбленный медициной белый цвет и излюбленный средиземноморскими архитекторами мрамор (в коридорах – керамогранит).

интерьер клиники Twist

Впрочем, раскладка довольно прихотливая:
“Основным элементом дизайна является яркий синий тон, нанесенный на стены, обрамленные вертикальными белыми планками. Интенсивность синего цвета уравновешивается другими белыми планками, расположенными поверх него.

Благодаря размерам их можно распределять по большой площади, обеспечивая преемственность дизайна во всем интерьере. В сочетании с яркими акцентами арбузно-красного цвета в определенных элементах графики и мебели эта концепция позволила нам представить фирменные цвета клиники, придавая уникальный стиль и индивидуальность, ассоциирующиеся со свежестью и молодостью”.

Интерьер этой клиники обращён к молодым и, в общем, здоровым людям, которые привыкли к комфорту и ценят прогресс.

Seline Clinic

Москва, Тимура Фрунзе ул., 11, стр. 5
Авторы: Бюро ARCHPOINT — Валерий Лизунов, Екатерина Агеева, Сона Гамзян
Фото: Ольга Мелекесцева
Площадь: 2100 м2
2020

Twist Clinic

Av. João Crisóstomo 28A, 1050-186 Lisboa
Авторы: Pedra Silva Arquitectos
Фото: Eduardo Nascimento
Площадь:  276,78 м2(0-ой этаж 94.77 м2 / 1 этаж 182.01м2)

Разумеется, эти интерьеры – утешение для обеспеченных (Португалия) или богатых (Россия) людей. Но тренд на эстетизацию медицинских помещений сегодня распространяется и на общедоступные больницы, что прекрасно, как всё справедливое.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта