Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Милане показали больницу нового поколения

«Больница скорой помощи № 19» – это модульный, автономный, гибкий и “устойчивый” госпиталь, созданный в результате сотрудничества клиники Humanitas и архитектурно-строительной компании Techint под руководством архитектора Филиппо Тайделли (Filippo Taidelli). Его назначение – исследование в области иммунологии инфекционных заболеваний и лечение пациентов.

> вход в больницу скорой помощи Humanitas в Милане
Это реализованный пилотный проект больницы. Он пока проиллюстрирован рендерами, но в будущем можно рассчитывать на фотографии


Модульное сооружение было возведено за 11 недель рядом с существующим больничным зданием на частные пожертвования и субсидии. Инвестиции в структурные и технические работы составляют 12 миллионов евро. Это первое из трех учреждений, предназначенных для оказания неотложной помощи, которые в настоящее время строятся на севере Италии, в Бергамо и Кастелланца.

Общий вид больницы скорой помощи

Сценарий

Чрезвычайная ситуация с Covid-19 обнажила необходимость переосмыслить структуру больниц, начиная с разделения путей для пациентов. Клиника Humanitas работала с Techint и архитектором Филиппо Тайделли над созданием концепции, которая представляет собой универсальное и эффективное решение для временной или постоянной деятельности больниц. Решение, способное реагировать модульно и гибко, количественно и качественно на различное число пациентов и различные виды предполагаемого использования (интенсивная терапия / уход за пациентами) в зависимости от сценария неотложной медицинской помощи.

Гуманная больница и красота как терапия

архитектор Филиппо Тайделли Филиппо Тайделли продолжил разработку ключевой темы в области гуманизации пространств, которую Humanitas внедрял в последние годы: проект для больницы скорой помощи № 19 основан на представлении о том, что в современной больнице во главе угла должен стоять человек.
Гуманизация среды здравоохранения становится средством, с помощью которого пациенту помогают восстановиться. Архитектура усиливает эмоциональные, интеллектуальные и сенсорные факторы, внедряя в интерьер элементы, связанные с семейными чувствами, природой и стимулами столичной жизни.

“Устойчивое” сооружение

Больница скорой помощи № 19 отвечает принципу расширенной устойчивости: технической, социальной, энергетической и экологической. Базовый модуль был разработан как энергетически автономный, а также адаптируемый к географической широте и контексту.

Оболочка здания была спроектирована так, чтобы снизить поступающую тепловую энергию до 50%, тем самым уменьшая расход энергии, требующейся для внутреннего кондиционирования воздуха.
Дышащая (по ситуации) двойная обшивка позволяет зданию адаптироваться к различным климатическим условиям, максимально используя имеющиеся местные ресурсы (солнце, ветер, растительность и т. д.), чтобы снижать потери энергии зимой и контролировать перегрев летом.

Фасадная оболочка и архитектурная интеграция

Охватывающий базовый модуль фасад больницы имеет вторую модульную оболочку, задуманную как «платье», адаптируемое к климатическим условиям, необходимым для конкретного географического контекста и эстетическому замыслу.

Фасад состоит из двух основных элементов: оболочки и ребер. Оболочка представляет собой последовательность вертикальных планок из цветного алюминия, которые по-разному воспринимаются с изменяющейся точки зрения, создавая кинетические эффекты, подобные динамическим инсталляциям Рафаэля Сото (Rafael Soto). Цвета планок на разных фасадах можно комбинировать в различных процентных соотношениях: цвета одних и тех же оттенков, но переменной интенсивности, придают визуальному воздействию на объемы динамику.

Терапия зеленью

Зеленые зоны являются неотъемлемой частью проекта: они способствуют смягчению климата в помещении, становятся неотъемлемой частью управления потоком – в контексте, где социальное дистанцирование является профилактической мерой – и терапевтическим инструментом для пациентов и работников здравоохранения.

разрез модульной больницы
Как визуальный фон для пациентов зелень способствует процессу выздоровления, а изменения в состоянии растительности отмечают течение времени.

Территория внутреннего дворика – это центр, вокруг которого вырастают операционные и стационарные учреждения: территория, задуманная как небольшая обитель монастыря эпохи Возрождения и предоставляющая пациентам полуоткрытые зеленые зоны с отдельными местами на безопасном расстоянии. Оазис расслабления в защищенной среде, в окружении природы и ее ароматов для короткого перерыва на свежем воздухе. Здесь даже медицинский персонал может временно отключиться от атмосферы больницы.

Больница скорой помощи № 19 – это амбициозный проект и символ нового старта Италии.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про цивилизация

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта