Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Линейный парк в Лиговском

Градостроительный совет Санкт-Петербурга в начале июля одобрил проект трансформации территории бывшей товарной станции на Лиговском проспекте, разработанный совместными усилиями KCAP + Orange Architects и А.Лен. Кроме жилой застройки здесь предполагается линейный парк – первый в городе на Неве.

Лиговский Сити, макет


Проект выполнен по заказу компании Glorax Development и вписывается в общую концепцию Ligovski City – самодостаточного жилого района, демонстрирующего преимущества современного качества жизни вблизи от исторического центра. Однако участок площадью 30 га, проработанный командой архитекторов, обладает ярко выраженным характером: во-первых, он довольно узкий и вытянутый, а во-вторых, это бывшая промышленная площадка с рельсами и товарными платформами.

эскиз Лиговски Сити

Проектировщики оценили красоту исторически сложившейся морфологии и планируют использовать пространственную организацию территории, размещая здания высотой от 6 до 15 этажей на местах бывших платформ. Между высотками и бульварами предусмотрен своего рода “переходник”: цоколь переменной высоты, по большей части одно- и двухэтажный, и на малоэтажных фасадах присутствуют элементы промышленной эстетики, напоминающие об истоках.

инвентаризация товарной станции

Архитекторы провели инвентаризацию. Они выяснили, что можно сохранить и интегрировать в общественное пространство для того, чтобы придать историческую глубину и атмосферу новому району: небольшие здания, синие краны, рельсы, столбы.

линейный парк на Лиговском
Железнодорожные пути станут линейными парками, обогащенными артефактами прошлого.

внутренний променад в Лиговском
Кроме того, между зданиями есть более уединённые пешеходные маршруты и внутренние дворы, которые формируют сеть небольших
и более приватных пространств для жителей и пользователей социальной инфраструктуры.

фасады ансамбля Корона

На севере участка появится городской ансамбль «Корона», создающий сильный и узнаваемый фронт района напротив новой станции метро «Боровая». В южной части территория сужается, здесь здания поднимаются вверх и образуют завершение новой застройки – вертикальный ансамбль из трех башен под названием «Трио».

Ligovski City у канала
Девелоперы полагают, что благодаря различным коммерческим и сервисным функциям район станет новым ядром Лиговского и новой точкой притяжения в Санкт-Петербурге.

высотки в Лиговском

“Мы хотим создать активную и благоустроенную среду, где вы сможете почувствовать историю железной дороги и жить в согласии с соседями. Район, который естественным образом связан с городом Санкт-Петербургом ”, – поясняет Патрик Мaйерс, партнер Orange Architects.

Ligovski City

Проектирование:
KCAP+ORANGE
Р. Гитема, М. Пидодня, K. Козловская, A. Иванова
ORANGE Architects
П. Майерс, Е. Схиппер, И. Ваганова, K. Чандранесан, A.Калаитзидоу
А.Лен
С. Орешкин, Р. Андреева, A. Светозаров, Р. Юмагулова, С. Александров, Е. Белят, М. Шалина, Д.Юраксин, А. Храмова
Участок: 30 га
Общая площадь 517.000 м2

Автор:

Еще про novosti

Еще про realty

Еще про градостроительство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта