Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

ZOHO – реконструкция района в Роттердаме

Компания Orange Architects совместно с бюро ECHO urban design, Moederscheim Moonen, More Architects и Studio Nauta выиграла тендер на реконструкцию района Zomerhofkwartier (ZOHO) в Роттердаме. Район ZOHO – это практически центр, типичный для Роттердама и в то же время наделённый индивидуальностью, сформированной современным предпринимательством, социальными инициативами и активными сообществами. Этот проект представляет собой особую концепцию, в которой существующие качества ZOHO усилены, зеленые структуры связаны между собой и создается устойчивое коллективное соседство.

макет района ZOHO в Роттердаме

Район

внутренние связи в районе ZOHO

Район Зомерхофквартир расположен между центром и кварталом Агнисебюрт в Роттердаме. В последнее десятилетие креативные жители и предприниматели превратили эту территорию с офисными зданиями в благоприятную среду для развития различных инициатив. В тендерной документации администрация Роттердама сформулировала задачу уплотнить территорию и трансформировать ее в смешанный городской район, сохраняя при этом творческую идентичность.

разрез  Зохо, Роттердам

Напитавшись энергией, исходящей от постепенной трансформации последнего десятилетия, Зомерхофквартир разросся до «нового народного района» Роттердама. Район, где можно совмещать проживание и работу, где у вас будет место для инициативы, для участия в различных проектах и для принятия решений. Пространственный дизайн уважает ДНК района и соединяет её с новыми программными интервенциями, он восстанавливает связь с окружающими кварталами и создает постепенный переход между урбанизированной и малоэтажной жилой средой.

Концепция

три слоя в ZOHO

В проекте три разнохарактерные жилые среды. Они расположены друг над другом в виде слоев: слой – МАСТЕРСКИЕ, слой – ПРИРОДА и слой – ГОРОД. Слой-ПРИРОДА поднят над землей и размещен поверх существующего офисно-промышленного слоя Мастерских, а ещё выше находятся башни, формирующие городской пейзаж. При этом проект не только предполагает размещение различных «миров» друг над другом, но и переплетает их посредством особых общественных и коллективных пространств.

ZOHO мастерские

ландшафт на крышах мастерских

Структура промышленных зданий сохраняется в максимально возможной степени. Они были построены в стиле функционализма послевоенного периода, в конструкции преобладают бетонные и стальные каркасы. При трансформации зданий ZOHO существующая высота от шести до девяти метров сохраняется, чтобы оставить место для экспериментов в области предпринимательства, социальных целей и инновационных форм жилья.

ZOHO природа

Сад на крыше

Веенпарк образует климатический адаптивный буфер, где собираются и поглощаются пиковые дожди, а дождевая вода сохраняется для полива растений в засушливое время. Этот озелененный ландшафт на кровлях также соединяет различные слои в проекте. Парк Веенпарк предлагает множество возможностей для сообществ – разнообразие рекреационных программ – для отдыха, игр и для прогулок.

ZOHO город

макет с башнями ZOHO

Слой “город” формирует фон для района. Жилые здания возвышаются как знаковые городские башни над Природным слоем. Слой состоит из восьми разнообразных городских кварталов с разным размером сетки. В кварталах, где недвижимость предлагается для продажи и аренды, также предусмотрены коллективные формы аренеды жилья. В двух точках, рассредоточенных по территории, определены места для социального жилья. Присутствие гостиницы привлекает целевую группу и усиливает взаимодействие внутри Зомерхофквартир, а также отношения с внешним миром.

фасады Зохо

Сердце ZOHO

общественные зоны в интерьере зданий, ZOHO

Проект отличается богатым разнообразием приватных, коллективных и общественных мест. Мобильное лобби, соседская гостиная, коллективные сады с внутренними дворами и общие помещения в зданиях обеспечивают неформальные связи между слоями (МАСТЕРСКИЕ, ПРИРОДА и ГОРОД). Внутренний мир ZOHO становится свободным от автомобилей, он спроектирован со множеством социальных удобств, с доступными входами в жилье и удобными вестибюлями жилых зданий.

центр Зохо

Благодаря разнообразному спектру программ и тщательно продуманной системе общественных и коллективных пространств, новый район в центре Роттердама станет экологическим и устойчивым.

Проект ZOHO, Rotterdam

Проектирование: Orange Architects, ECHO urban design, More Architecture, Studio Nauta en Moeder scheimMoonen Architects
Градостроительство: ECHO urban design
Заказчик: Leyten & Stebru
Инвестор: Bouwinvest
Жилищная ассоциация: Havensteder
Партнёры: Boomvanmourik, Groos, Kickstad, Next Urban Mobility, New Horizon, Rebel Group, Short Stay Citizens, Workspot
Общая площадь: 67.000 м2
Визуализация: VERO Digital

Автор:

Еще про novosti

Еще про realty

Еще про градостроительство

Еще про ландшафтный дизайн

Еще про проект

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта