Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Собственный лофт архитекторов в Киеве

Некоторые считают, что работая над интерьером собственного жилища, архитекторы воплощают в жизнь замыслы, отвергнутые заказчиками. Это не совсем так или даже совсем не так: дело не в направлении, а в степени реализации идеи, которую в чужом доме могут затормозить люди или обстоятельства, а в своём – почти никто и ничто. Этот тезис подтверждает интерьер лофта, который семейная пара архитекторов из Киева – Олег Волосовский и Елена Логвинец (студии Loft Buro) сделали для себя.

гостиная с камином в лофте, Киев
Все фотографии – Андрей Авдеенко


Проект под названием Hayloft – это вполне типичное помещение, ранее использовавшееся для коммерческой деятельности: с открытыми системами, металлическими потолками, бетонными и кирпичными конструкциями.

Новый дизайн интерьера с уважением относится к родовым чертам двусветного пространства, сохраняя или воссоздавая грубоватые поверхности, вроде полуоштукатуренной кирпичной кладки или бетонной колонны с характерными разводами, но наполняет дом совершенно чуждыми офису экзотическими предметами, почерпнутыми в путешествиях: индонезийской мебелью, диковинными скульптурами, а заодно – немыслимыми при минимализме цветами и декором.

граффити в лофте

Причём заморские вещи – лишь часть сложного замысла, отсылающего то к украинскому фольклору, то к быту древних викингов, а то – к современному стрит-арту, и не поочерёдно, а одновременно.

кухня в лофте, Киев

Внизу находятся выделенная стеклянными стенами кухня, столовая и гостиная, а также прачечная и комната дочери. На втором этаже гостиная перетекает в рабочее пространство, а затем в спальню с гардеробной и ванной комнатой, оформленными в рамках той же концепции эклектических контрастов, сталкивающих хай-тек и антиквариат, древнее с современным, народное с авторским и всё это вместе – с промышленной эстетикой.

интерьер гостиной на втором этаже

Дизайнерская мебель и кожаная отделка, деревянные полы с мозаикой из чередующихся камней, традиционный украинский камин с майоликой и скамейки из массива дерева контрастируют с прагматичной оболочкой и её технической начинкой: точечными светильниками и прожекторами, свисающими с потолка трубами, расползающимися по стенам электрическими кабелями и преднамеренно открытыми взгляду распределительными коробками.

интерьер спальни, радиаторы Antrax IT
На стене спальни – монументальные радиаторы Antrax ITAntrax A_25 из перерабатываемой на 100% углеродистой стали, которые вторят открытым инженерным коммуникациям и, вместе с тем, напоминают произведение современного искусства.

ванная с деревом

Тут нет ничего умеренного, тут всё чересчур, но в целом столь отчаянное разнообразие, как ни странно, создаёт эстетическое и психологическое равновесие. Впрочем, не странно: помещение такое просторное, что любое изобилие сглаживается и съедается окружающим все предметы объёмом воздуха. Не пытайтесь повторить в одноуровневой квартире …

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про лофт

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта