Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Хижина архитекторов в Норвегии

Skigard Hytte – первый собственный дом архитекторов Каспера и Лекси Морк-Улнес в Норвегии, куда семейство с двумя детьми переехало в 2011 году из Калифорнии. А вот сваи они уже использовали в спроектированном на заказ Доме Троллей. Впрочем, для себя зодчие выбрали более архаичную трактовку жилья.
Дом архитекторов зимой
Дом Skigard Hytte от Mork-Ulnes Architects зимой. Фото: Bruce Damonte


Дом архитектора может стать лабораторией идей и кузницей изобретений. Каспер и Лекси позволили себе раздвинуть границы и поэкспериментировать со стратегиями дизайна и материалами, которые клиенты, вероятно, не захотят тестировать.

Переосмысление простоты

диаграмма конструкции дома архитекторов Проект представляет собой ответ на контекст и культурный ландшафт участка. Это пример того, как архитектура может транслировать знания из прошлого в настоящее, создавая эмоциональную связь с ландшафтом.

«Мы очень внимательно изучили сельский народный язык и проанализировали типологии местных зданий, поскольку мы хотели до конца понять связь между их формой и функцией, которая помогла сформировать местную архитектурную культуру»,Каспер Морк-Улнес (Casper Mork-Ulnes).

Оболочка из жердей
Внешняя оболочка хижины сделана из необработанных жердей длиной 3 метра. Норвежские фермеры, сооружая ограду, традиционно монтируют их по диагонали. Отсылая к сельской архитектуре, грубый фасад позволяет хижине вписаться в суровый ландшафт и лесную растительность. Зимой, когда щели в “жердяном сайдинге” заполняются снегом, дом приобретает более мягкий вид. Фото: Bruce Damonte.

крыша дома с травой
Травянистая крыша хижины также напоминает традиционные дерновые крыши, до конца 19 века широко применявшиеся в сельских бревенчатых домах Скандинавии. Это один из немногих материалов, разрешенных местными регламентами для крыш (в дополнение к шиферу или дереву). К тому же качающиеся на ветру травы помогают смягчить жесткую прямолинейную геометрию здания.

план дома архитекторов
Внутри – регулярная народная планировка: ряд комнат, связанных по центру коридором, который в норвежском регионе Трёнделаг (Trøndelag), где родилась мать Каспера, называется Трёндерлан (Trønderlån).

Жизнь над землёй

дом на сваях в Норвегии
Фото: Bruce Damonte

Компания Mork-Ulnes Architects хотела оставить в максимальной неприкосновенности естественный ландшафт. К тому же, сохраняющие обзор и приток естественного освещения сваи – эффективный способ справиться с высокими сугробами и избавиться от необходимости окапывать дом, когда снег скапливается вокруг дверей и окон.

“На участке была тропинка, по которой овцы спускались к подножию холма. Теперь летом они прячутся под домом от жары и непогоды”, – Лекси Морк-Улнес (Lexie Mork-Ulnes)

Дерево всюду

Все поверхности в доме деревянные. Необычная шероховатость внешнего жердяного сайдинга сочетается с почти полностью однородным по текстуре внутренним пространством, где легкие и гладкие массивные сосновые панели создают интимную и уютную атмосферу, предлагая немного отвлечься от окружающей природы. Вся корпусная и нестандартная мебель изготовлена ​​из трехслойных кросс-ламинированных сосновых листов. Цельнодеревянный материал также дарит дому уникальный запах.

«Мы не решились применить какие-либо недревесные материалы, поэтому стены и полы душевых, панели в санузле, вентиляционные панели и даже ручки холодильника были изготовлены из дерева (чайного или норвежской сосны). Сауна облицована осиной», – Лекси Морк-Улнес (Lexie Mork-Ulnes)

Интерьер

Skigard Hytte – коттедж с тремя спальнями, сауной и пристройкой, в которой гости могли бы уединиться.

Две обращенные друг к другу 6-метровые стеклянные стены открывают просторную гостиную, кухню и обеденную зону природе, создавая ощущение пребывания под открытым небом, среди постоянно меняющихся пейзажей. Большая стеклянная стена, ориентированная на юг, позволяет низкому зимнему солнцу освещать дом днем. Стены из стекла дополняет световое окно в верхней точке скошенного потолка, которое направляет естественный свет в жилые помещения.

Сначала вы по лестнице поднимаетесь на веранду, откуда через портал, облицованный сосной, открывается захватывающий вид.

интерьер с видом из окна
Кроме авторской мебели, в доме присутствуют аутентичные старинные предметы. Фото: Bruce Damonte.

По обе стороны от портала есть две двери, ведущие в главный дом (слева) или гостевую пристройку (справа). Войдя в главный дом, вы попадёте в коридор, ведущий в “грязную комнату” (прихожую), где можно снять верхнюю одежду и обувь. Прихожая также ведет к двум компактным спальням и ванной для детей.

стеклянные стены в гостиной
Пройдя через сжатое пространство коридора, человек словно возвращается на природу и обнаруживает комнату с двумя стеклянными стенами – с видом на долину и горнолыжные склоны с одной стороны и лес и луг с другой. В большом зале находится основное общее пространство, включающее кухню, гостиную и столовую. В конце большой комнаты находится главная спальня с ванной и сауной.

спальный лофт в гостевой пристройке
По другую сторону веранды в гостевой пристройке находится спальня, ванная комната, просторная гостиная и спальный лофт. Фото: Bruce Damonte

Вполне комфортабельный и эстетичный интерьер тщательно проработан как неотъемлемая часть общего архитектурного замысла.

Этот коттедж в Норвегии – дитя сильного и благотворного влияния двух культур. Смесь сдержанной скандинавской практичности и калифорнийской восприимчивости к инновациям создаёт по-новому сбалансированную архитектуру, подкупающую любовью к природе и гуманизмом. что не так уж часто встречается одновременно.

Skigard Hytte

Вид сверху, Skigard Hytte
Площадь дома: 145 кв. м (1,560 square feet)
Площадь участка: 2.148 кв. м (23,120 square feet)
Фото: Bruce Damonte

Автор:



уже 2 мнения на тему “Хижина архитекторов в Норвегии”


  1. Natalia Shustrova says:

    Я тоже. Великолепный дом)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про загородный дом

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта