Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Compasso D’Oro: 2 тренда в дизайне

Среди довольно многочисленных национальных наград в области дизайна итальянская премия Compasso D’Oro справедливо считается эталонной по части эстетики. Однако к цифре и вытекающим из неё трансформациям предметной среды жюри премии до поры до времени относилось с некоторой настороженностью. Она растаяла в нынешнем году, научившем человечество ценить виртуальные связи.

скамья E-LOUNGE, место отдыха


Объекты, ставшие лауреатами 2020, воплощают важные тренды, которым пандемия придала мощный импульс.

Устойчивая мобильность

многофункциональная скамья E-LOUNGE

“Устойчивая мобильность” – свойство, которым наделены предметы, сочетающие экологичность и возможность отвязаться от дома или офиса в буквальном и переносном смысле слова. Прекрасный пример – городская скамья E-LOUNGE, спроектированная студией дизайна Antonio Lanzillo & Partners и запущенная в производство компанией Repower.

E-LOUNGE зарядка для гаджетов
Перед нами не просто место для сидения, это многофункциональный дизайнерский объект, который предоставляет гражданам полезные услуги – подключение к Wi-Fi, стойку для парковки велосипедов, а также розетки для зарядки гаджетов и электрических средств передвижения, таких как электровелосипеды, скутеры, и ховерборды.

Любопытно, что прежде чем завоевать Compasso D’Oro, E-LOUNGE удостоилась в 2019 году менее консервативной, чем итальянская, немецкой премии German Design Award. Причём Антонио Ланзелло считает свою победу концептуальной:

«Создание E-LOUNGE – задача, которую мы приняли с энтузиазмом, вложив в её решение целеустремленность и креативность. Результатом стал городской объект с высокой эстетической и функциональной ценностью, который отзывается на текущие потребности новых поколений, поддерживает привычки мобильного общества и способствует зеленой мобильности. E-LOUNGE лучше всего представляет наш стиль и наш потенциал в области дизайна, но, в первую очередь, ясно показывает нашу философию устойчивого развития».

Ограничения подчеркнули ценность передвижений и обострили интерес к общению, так что подобная скамейка может быть востребована и городскими структурами, и частными компаниями, организующими места для отдыха на улице.

Новая организованность

вытяжка Spazio над островом

Карантин доказал человечеству, что экономия места и рациональная организация хранения – удел не только скромных скандинавов, прагматичных немцев и примкнувших к ним финнов: пространства и времени много не бывает, даже если живёшь в роскоши. В этом контексте лавры кухонной вытяжки Spazio от Falmec кажутся особенно уместными. Мало того, что дизайнер Франческо Луккезе (Francesco Lucchese) отлично справился с актуальной задачей – дизайном вытяжной системы для кухонного острова, попутно снабдив стильный агрегат USB-портами и электрическими розетками для гаджетов: он превратил “убыточный” пространственный элемент в дополнительное место хранения.

Здесь есть держатели для специй, держатель для рулонов и подставка для таблеток, а также небольшой домашний сад для выращивания ароматических растений, оборудованный специальной лампой, которая стимулирует процесс фотосинтеза и рост растений.

вытяжка для хранения

При этом основная функция вытяжки осуществляется благодаря использованию эксклюзивной запатентованной технологии Falmec Circle.Tech. Она гарантирует, что исходящий воздух равномерно распределяется для эффективной фильтрации окружающими двигатель фильтрами. Spazio также может похвастаться специальными фильтрами Carbon.Zeo, состоящими из натуральных материалов, которые подходят для поглощения органических соединений и водяного пара, таких как активированный уголь и цеолит.

дизайн Spazio

Луккезе бросил вызов старинному дизайнерскому правилу, спрятав устройство в шкафу, однако во-первых, шкаф в данном случае не столько ёмкость, сколько рамка, а во-вторых, победителей не судят.

Премия Compasso D’Oro появилась в 1954 году по инициативе замечательного дизайнера Джо Понти, желавшего поощрять дизайн, соединяющий итальянскую утонченность с практичностью. Поворот к актуальным проблемам, совершённый в 2020 году – это очень обнадёживающий симптом, поскольку дизайн по определению призван решать именно такие задачи.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн мебели

Еще про предметный дизайн

Еще про промышленный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта