Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Современные фигуративисты на фестивале Artlife

На фестивале современного искусства Artlife будут представлены не только всемирно известные акварелисты, но и мастера гиперреализма и фигуративной живописи маслом.

Анна Березовская, Рождественская звезда
Анна Березовская, Рождественская звезда или третий ужин

Бен Эштон

Бен Эштон
Молодой британский художник (во втором поколении) Бен Эштон исследует взаимодействие культур прошлого и настоящего, высмеивая британскую напыщенность и чопорность. Основу его творчества составляют портреты, выполненные в технике гиперреализма, а также иммерсивные инсталляции.

Несмотря на фундаментальное классическое образование в колледже Абингдон, Ньюкаслском университете и школе изобразительных искусств Феликса Слейда, художник признаётся, что больше всего знаний и навыков обрёл, самостоятельно копируя старых мастеров в музеях британской столицы.

«Я провёл много часов напротив одних и тех же шедевров живописи в Национальной галерее в Лондоне, анализируя картины слой за слоем, чтобы понять, как мастера прошлого добивались нужного эффекта. Поэтому, можно сказать, что моими главными учителями были Рембрандт, ван Дейк, Вермеер и Рубенс. Именно их традиции легли в основу моего творчества» – отмечает художник.

Работы Бена Эштона эспонируются на выставках в США, Англии и Германии, а сам художник дважды удостаивался звания лучшего портретиста по версии Национальной портретной галереи в Лондоне.

Агнес Грохульска

Агнес Грохульскак
Рождённая в Польше художница Агнес Грохульска окончила Академию изящных искусств в Варшаве, после чего переехала в Ричмонд (штат Вирджиния, США), где работает по сей день. Агнес создаёт картины в авторской технике, опираясь на традиции реализма. В работе использует масло, уголь и графит. Её любимые сюжеты – портреты и пейзажи.

Карьера художницы началась в 2006 году, и сегодня её работы находятся в постоянной экспозиции галереи Эрика Шиндлера в Ричмонде и частных коллекциях, регулярно экспонируются на выставках по всей Америке и в ряде стран Европы, публикуются в американских журналах.

Марк Теннант

Марк Теннант
В своих картинах художник Марк Теннант воспевает американскую жизнь, выбирая для своих полотнах самые разные сюжеты, от вдохновлённых эпохой 1960-х годов до посвящённых сегодняшней жизни молодого поколения. Отличительной особенностью его работ является использование крупных, экспрессивных мазков и полустёртые, размытые черты лица, благодаря чему художник словно передаёт собирательный образ персонажа.

Его картины дважды выставлялись в рамках легендарного Осеннего салона в Париже, а также вошли в постоянные экспозиции ведущих музеев и галерей Европы и США. Более 20 лет он преподаёт живопись и за это время работал в Лувре, Метрополитен-музее, был директором отделения изобразительного искусства в Университете академии искусств в Сан-Франциско.

Басист Кумар

Басист Кумар Индийский художник Басист Кумар родом из Бокаро – промышленного сердца Индии, где гармонично соседствуют скалистые горы и заброшенные угольные шахты, многие из которых со временем превратились в большие пруды. Именно эти воспоминания, по признанию художника, вызвали его любовь к пейзажам.

Басист Кумар получил образование сначала в Колледже искусств в Дели и в ведущем художественной университете Индии Вишва-Бхарати в Шантиникетане, а затем в Китайской академии искусств, куда был направлен одним из немногих студентов на стипендию. Уже во время обучения его талант был отмечен премиями и наградами.

Древняя индийская культура и духовность в сочетании с традиционным и современным искусством Китая легли в основу авторского стиля художника, который исследует в своём творчестве взаимоотношения человека и природы.

«Мои картины основаны на опыте, а не на идеях, и следуют индийской традиции ставить интеллектуальность и духовность рядом как две тропы, ведущие к одной и той же цели» – говорит художник.

Анна Березовская

Анна Березовская, живопись
Признанный мастер сюжетной живописи Анна Березовская создаёт сложные, многоплановые картины, в которых каждый зритель видит нечто своё. Основу узнаваемого авторского стиля, который сама художница называет поэтическим реализмом, составляет уникальный сплав из техник реализма, абстракции и сюрреализма.

Её полотна, над которыми Анна подолгу работает, доводя до совершенства, напоминают отдельные волшебные миры, полные тайных символов и знаков. «Мои картины – это чаще всего отображения того, что я будто бы когда-то и где-то видела. Это мои сны, которые иногда реальнее реальности. Почти все картины автопортретны, но не в смысле внешней похожести, – они созвучны моим сегодняшним мыслям» – поясняет художница.

Сегодня Анна Березовская – член Союза Художников России, а её работы находятся в частных собраниях коллекционеров из России, США, Европы и Азии, а также регулярно экспонируются на групповых и персональных выставках по всему миру.

На фестивале ARTLIFE посетители смогут не только увидеть картины этих художников, но и принять участие в их мастер-классах, а также приобрести футболки, толстовки и аксессуары с их картинами. Запуск лимитированной линейки приурочен к созданию благотворительного фонда ARTLIFE CHARITY, поэтому все средства от продаж пойдут на помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, чтобы дать им возможность получить качественное образование в сфере искусства и раскрыть заложенный в каждом ребёнке творческий потенциал.

Зарегистрироваться и получить бесплатный билет на фестиваль можно здесь.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про contemporary art

Еще про Москва

Еще про фестиваль

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта