Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Акварелисты 21 века

При помощи акварели эти художники создают целые миры, невероятно реалистичные и в то же время сказочные. На Международном интерактивном фестивале современного искусства ARTLIFE FEST, который пройдёт в ЦВЗ «Манеж» с 19 по 27 сентября, мы сможем увидеть их работы, а пока знакомимся с авторами.

Вид Венеции, Прафул Савант, акварель
Прафул Савант

Е Сяньминь(Китай)

акварель, Сяньминь

В своих произведениях художник чаще всего поднимает темы с глубоким культурологическим подтекстом. Они раскрывают для зрителя традиции Поднебесной и её народа, представляя совершенно иной, непривычно сдержанный Китай. Работы Е Сяньминя неоднократно отбирались для национальных и международных масштабных выставок живописи и были удостоены множества наград. Многие из них входят в постоянную экспозицию Национального художественного музея Китая и многих других музеев и галерей.

Роберто Зангарелли (Италия)

Зангарелли, акварель с авто

В своём творчестве Роберто Зангарелли уделяет большое внимание изображению городской среды, создавая живые, атмосферные акварели, которые позволяют зрителю путешествовать по разным уголкам света, не отходя от листа бумаги. Он виртуозно превращает самые простые и обыденные сюжеты в уникальные, динамичные акварели, балансируя между законами традиционной акварели и собственным авторским стилем.

Прафул Савант (Индия)

Прафул Савант, акварель, городской вид

Прафул Савант считается одним из ведущих реалистов мира. В работе он использует акварель и масло, а среди всех жанров предпочитает портрет и пейзаж. Акварели Прафула Саванта переносят зрителя в волшебный мир, окутанный дымкой таинственности.

На авторский стиль художника оказало влияние изучение живописи старых мастеров, которым он занимался после получения диплома в школе искусств в Нашике (Индия) в музеях и галереях Рима, Парижа и Флоренции. На его счету – свыше 80 выставок по всему миру, более 45 международных профессиональных наград, победы в престижных конкурсах.

Рукие Гарип (Турция)

Гарип, акварель с морскими камешками

История успеха художницы Рукие Гарип не была простой. Несмотря на то, что интерес к рисованию появился у неё уже в пятилетнем возрасте, а в дальнейшем семья поддержала стремление дочери получить художественное образование, прежде чем полностью посвятить себя этому искусству, она работала стилистом, создала свою студию керамики в Турции и целых 20 лет преподавала изобразительное искусство детям в школе. И только после выхода на пенсию художница пришла к тому, что создание собственных картин – её настоящая страсть и дело жизни.

Сейчас она работает в технике акварели в собственной мастерской. На счету художницы – множество премий и наград престижных конкурсов, десятки выставок в Турции, США, Великобритании, Росси, Китае, Греции, Австралии, Сербии, Швейцарии, Франции, Мексике и ряде других стран.

Титус Бжозовски (Польша)

Бжозовски, вид Варшавы, акварель

Титус Бжозовский – архитектор и художник-акварелист из Варшавы, создающий невероятно яркие и живые портреты родного города, будто сошедшие со страниц книги сказок. Его картины можно было бы назвать сюрреалистичными, однако, будучи не просто художником, но и архитектором, Титус добивается узнаваемости города даже на самых «сказочных» листах.

«Я очень люблю свой родной город, его историю. Мне интересно изучать Варшаву, понимать и раскрывать ее самобытность, красоту зданий, принадлежащих разным эпохам и стилям. А энергию мне дает, наверно, сам процесс создания картины. Он доставляет большую радость, особенно когда видишь и понимаешь, к чему все движется, что получится в результате» – отмечает он.

Помимо участия в выставке, художники проведут на фестивале ARTLIFE эксклюзивные мастер-классы, в рамках которых все желающие с любым уровнем подготовки смогут освоить основы работы с акварелью и создать собственные произведения в этой технике под руководством зарубежных мастеров.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Москва

Еще про фестиваль

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта