Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Нидерланды: зелёные крыши для социального жилья

Архитектурная компания LEVS architecten (Нидерланды) победила в тендере на проектирование социального жилого комплекса под названием Rock, который построят на территории муниципалитета Эттен-Леур (Etten-Leur).

внутренняя улица в жилом комплексе


Семиэтажное здание расположено прямо на привокзальной площади и на юге спускается до привычных в этом районе трёх этажей.

схема здания (разрез)

Rock, который молодые проектировали для молодых, включает в себя 75 социальных квартир, а также общие рабочие пространства и “соседскую” гостиную во дворе. Она представляет собой двухсветное помещение с большими, обращёнными на площадь окнами. Молодые жильцы могут здесь поработать или поесть, пока ниже этажом идёт стирка. Присутствие жителей других домов тоже приветствуется.

угловое здание комплекса Rock

При этом комплекс вписан в контекст. Как и по соседству, дома стоят вдоль внутренней улицы, а некоторые квартиры расположены над угловым кафе, откуда открывается привлекательный вид на город.

Вместо замкнутости – встречи, вместо единоличного владения – общее пользование: главная тема проекта – связь между людьми.

Фасад жилого комплекса с террасами

внутренний двор в жилом комплексе Rock Выйдя за рамки требований тендера, проектировщики разрезали и открыли длинный основной объём, чтобы на крыше появились зелёные террасы и крытый дворик, куда могут прийти не только жильцы. Впрочем, у них всё-таки есть преимущества: места для работы на фоне деревьев, высаженных в открытый грунт.

Двор будет адаптирован к климату и привлекателен в любое время года. Сквозь стеклянные проёмы в крыше его заливает дневной свет, превращая в своеобразную витрину, приглашающую прохожих зайти внутрь, чтобы поиграть в настольный теннис или присоединиться к другим занятиям.

планировки квартир в жилом комплексе

Прагматичная и даже несколько консервативная архитектура молодёжного жилого комплекса, как ни странно, органично сочетается с прогрессивной концепцией.

Жилой комплекс Rock

Заказчик: девелоперская компания Hazenberg Design & Build
Проектирование: LEVS architecten – Adriaan Mout, Jurriaan van Stigt, Marianne Loof
Ландшафтный дизайн: Studio SHEET
Год: 2020
Строительство: Hazenberg Construction

Автор:



уже 2 мнения на тему “Нидерланды: зелёные крыши для социального жилья”


  1. boguslaw says:

    Очень очаровательные квадратные дома. Как коробки!

  2. Natalia Shustrova says:

    Богуслав, я понимаю, что это совсем не Ваша эстетика. Но всё же “коробки” или органические формы – это вопрос, скорее, вкуса, а не качества архитектуры.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про жилые дома

Еще про Нидерланды

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта