Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

OMA и LOLA показали новый стадион лицом

Знаменитая голландская и международная архитектурная компания OMA на пару с ландшафтной архитектурной мастерской LOLA продемонстрировали специальной комиссии Feyenoord City картинки, отражающие их финальные предложения по новому стадиону для Роттердама – самому большому в Нидерландах (63 000 зрительских мест).

Новый стадион в Роттердаме, вид с реки Маас
Все изображения © OMA


Стадион является частью более крупного генерального плана района Фейеноорд Сити (Feyenoord City), тоже разработанного OMA. Он охватывает площадь 325 000 квадратных метров и, кроме спортивного сооружения, включает в себя парк, а также жилые и коммерческие помещения. При этом общественные зоны доминируют – под них отведено примерно 60% территории. План, нацеленный на стимулирование развития этого района, трактует его как связующее звено между рекой Маас и югом Роттердама.

зал в новом стадионе, OMA и LOLA

Тем временем фонд «Развитие территорий» на базе Фонда Мааса, контролирующий около восьмидесяти процентов земли, отведённой под новый стадион, заявил, что готов рассматривать альтернативный план, который может обойтись вообще без стадиона. Вероятно, потому, что сегодня желание людей собираться вместе под вопросом из-за пандемии.

Впрочем, OMA не собирается сдаваться и демонстрирует впечатляющую архитектуру, которая может перевесить сомнения.

подход к зданию нового стадиона в Роттердаме

На свежих изображениях здание нового стадиона в Фейеноорд Сити кажется подчёркнуто лёгким благодаря вынесенной вовне ажурной стальной конструкции. Внутри неё здание объединено с общественным пространством. Архитекторы из OMA и LOLA выделили публичную зону, которая функционирует как своеобразная площадь, где болельщики могут собраться перед матчем. В то же время, в другие дни здесь можно организовать концерты, выставки и прочие мероприятия: место будет функционировать как конгресс-холл.

бетонные лестницы в интерьере нового стадиона

Обилие стекла и двенадцать бетонных лестничных колодцев, зрительно прерывающих энергичные стальные диагонали, формируют брутальный и модернистский образ сооружения, которое одинаково хорошо смотрится и с воды, и с суши, где должна появиться специальная парковая зона.

Автор:



уже 2 мнения на тему “OMA и LOLA показали новый стадион лицом”


  1. boguslaw says:

    Амбициозная инвестиция!

  2. Natalia Shustrova says:

    И сейчас кажется, что несколько рискованная, хотя, пока стадион построят, всё может нормализоваться.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про современная архитектура

Еще про стадион

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта