Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Открытый международный конкурс на мастер-план территории, прилегающей к стадиону «Самара Арена»

29 февраля 2020 года стартует конкурс на мастер-план территории, прилегающей к стадиону «Самара Арена».

стадион в Самаре, вид сверху


Конкурс инициирован Корпорацией развития Самарской области и является одним из первых проектов по комплексной работе с наследием ЧМ 2018, подразумевающим постсоревновательное развитие потенциала территории общей площадью 360 га, прилегающей к одному из ключевых объектов ЧМ по футболу. Задача проекта — создать новый центр притяжения не только для горожан, но и туристов, приезжающих в Самару.

Организатор — Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Объект: территория, площадью ориентировочно 360 га, расположенная вокруг стадиона «Самара Арена» в границах улиц Ташкентской, Демократической, Волжского шоссе и Московского шоссе в городе Самара.

Цель конкурса

Разработка эффективной и экономически обоснованной концепции комплексного развития территории, расположенной вокруг стадиона «Самара Арена»
Формат: международный, двухэтапный, открытый.

Участие

К участию приглашаются российские и зарубежные профессиональные организации в области архитектуры, проектирования, разработки концепций развития общественных пространств, объектов коммерческой и жилой недвижимости, мастер-планирования, экономики, финансов , контентного проектирования.

Для участия необходимо заполнить заявку на официальном сайте конкурса www.samarena.life, предоставить портфолио выполненных проектов, демонстрирующих релевантный проекту опыт, а также эссе с описанием основных идей, которые лягут в основу будущего мастер-плана.

Жюри: представители органов государственной власти Самарской области, эксперты в сфере архитектуры, экономики, маркетинга, недвижимости и городского планирования, ландшафтные архитекторы.

Финалисты: по итогам первого этапе на основе портфолио и эссе будут отобраны 3 финалиста, которые займутся разработкой конкурсных предложений.

Призовой фонд

Трем финалистам, которые будут разрабатывать итоговые конкурсные предложения, выплачивается вознаграждение в размере 2 400 000 рублей, включая все налоги и сборы.

По итогам заседания жюри финалистам в соответствии с распределением призовых мест будет производиться доплата, включающая все налоги и сборы в соответствующем размере:

1 место 3 600 000 рублей

2 место 2 400 000 рублей

3 место 1 200 000 рублей

Deadline для отправки заявок: 20 марта

Общий размер Призового фонда, включающий все налоги и сборы, составит 14 400 000 рублей.

UPD Сайт конкурса: https://www.samarena.life

Информация обновлена

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про градостроительство

Еще про российская архитектура конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта