Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Выставка «Мадонна в цветах», галерея Arts Square Gallery

В Arts Square Gallery открылась выставка картин Рубенса, Брейгеля Ван Клеве и других мастеров. Она называется «Мадонна в цветах». Все картины, атрибутированные на самом высоком уровне, принадлежат московскому коллекционеру.

Ян Брейгель Младший, Мадонна с младенцем
Мадонна с младенцем и Святым духом в обрамлении венка из цветов, Ян Брейгеля Младший (Jan Bruegel de Jonge)


Фламандская живопись, которая в 17 веке переживала небывалый подъем, известна у нас благодаря эпикурейским сюжетам Рубенса, изобильным натюрмортам Франца Снейдерса, а также пышным букетам Яна Брейгеля Старшего, прозванного “бархатным”. Экспозиция, представленная в галерее на Итальянской, демонстрирует иной, особый жанр, соединяющий трогательные изображения мадонны с младенцем и великолепные цветочные гирлянды. Именно Рубенс и Брейгель, которые были хорошо знакомы и даже вместе писали картины, стояли у истоков этого явления, впоследствии ставшего весьма популярным в католической Европе.

Рубенс, Madonna Cumberland,
Madonna Cumberland, Питер Пауль Рубенс

На выставке можно полюбоваться рубенсовской мадонной с непривычно тонкими чертами лица. Живописец подчеркнул зарождающуюся самостоятельность младенца и гордость оберегающей его матери, что придаёт живую убедительность традиционному сюжету.

В произведениях других художников потрясающие цветочные картуши живописно и символически равноправны с “портретной” сердцевиной картин. До такой степени, что кто-то из присутствовавших на пресс-показе журналистов сравнил их с иконами. Сходство, конечно же, сугубо зрительное: фламандские изображения богоматери не претендуют на роль окна в иной мир. Они просто используют понятный современникам язык, где лилии ассоциируются с божественной чистотой, розы – с милосердием, а бабочки обозначают возрождение. Тут же, кстати, можно обнаружить и сомнительные с символической точки зрения, но притягательно декоративные тюльпаны.

В картинах фламандцев бренная заманчивость мира, неизбежная гибель и вдохновляющее воскресение предстают вне иерархии, как равнозначные для искусства темы. Взгляд простодушный, но как ни странно, близкий пост-постмодернизму 21 века.

Выставка, организованная Фондом «Новое искусствознание» при поддержке художественной галереи «КРАСКИ ЖИЗНИ», продлится до 23 февраля.
Галерея Arts Square Gallery, Санкт-Петербург, Итальянская улица, д.5.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про культура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта