Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Аджайл офис для “Кроста”

Концерн «КРОСТ» приступил к строительству agile-офиса для локализации экспериментальных производств зарубежных партнеров.

здания офиса-технопарка для Кроста

Новый офис концерна совместит в себе промышленно-строительный технопарк, обучающее пространство для московских строителей и помещения для проектно-технологического института Концерна. Ориентировочные даты завершения строительных работ – конец 2018 года. По завершению строительства и переезда в новый офис, «КРОСТ» может стать первой российской строительной корпорацией, построившей отдельный офис и новую систему управления по методологии agile.

«Накапливая и анализируя информацию о поведении аудитории в социальных сетях, запросах в поисковых системах, вопросах к менеджерам и специалистам колл-центров, можно составить подробную картину идеальной квартиры для покупателя. Но готовы ли сегодня строительные компании оперативно перестроить свой проект под эту картинку «идеальной квартиры»? Мы – готовы», – уверена заместитель генерального директора концерна «КРОСТ» Марина Любельская.

Внедрение новых технологий требует организации нового формата рабочего пространства – гибкой рабочей среды, ориентированной на результат. Новый офис Концерна спроектирован для минимизации времени взаимодействия между отделами: процесс передачи информации от клиентов – к менеджерам, от менеджеров – к проектировщикам, от проектировщиков – к инженерам и строителям, будет мгновенным. Для этого компанией просчитаны все пути коммуникаций между сотрудниками и отделы, взаимодействующие чаще всего, будут расположены рядом либо объединены в «трайбы» – обособленные секторы полного цикла, разрабатывающие отдельные продукты.

Идее минимизации времени взаимодействия подчинены все технологические решения нового офиса, вплоть до организации телефонной сети. Внутри одного «трайба» будет функционировать собственная мини-атс, которая позволит связаться с нужным сотрудником по нажатию всего одной кнопки.

В рамках офиса будет создан действующий технопарк с локализацией экспериментальных производств зарубежных партнеров Концерна, где можно визуализировать или изготовить небольшую партию тестовых образцов для обсуждения фокус-группой. Например, трехмерный макет нового здания, план типового этажа с квартирографией, тестовый облицовочный материал или партию сверхпрочного бетона.

Здания нового офиса так же будут новаторскими и выполнены в форме логотипа Концерна по принципу золотого сечения. Центром общения сотрудников станет майджер – центральная площадь «КРОСТ». Здесь будут проводиться лекции, семинары, общие собрания и праздники. Общий объем инвестиций в создание agile-офиса оценивается в размере 2,5 млрд. руб.

Сегодня концерн обсуждает возможность привлечения в качестве резидентов представителей кафедр градостроительства и проектирования зарубежных вузов. В этом случае, майджер возьмет на себя роль студенческого кампуса для московских строителей.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про Москва

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта