Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Шагреневая кожа Модулора

В Санкт-Петербурге, на территории креативного пространства “Ткачи” открылась биеннальная выставка дизайна “Модулор” – старейшая, всеохватная и маленькая. Такое впечатление, что её пространство сжимается, как шагреневая кожа, превращая некогда подробную до скучноватости обзорную экспозицию в коллекцию избранных студенческих работ.

на выставке дизайна Модулор 2017


Они довольно сильно контрастируют с немногочисленными объектами, представленными зрелыми профессионалами, и это к лучшему. Ученики, копирующие и тиражирующие творческий почерк учителя, явление в дизайне скорее пугающее и унылое. Всё-таки проектирование предполагает поиск решений, а не бесконечные перепевы, и задача преподавателя – научить ремеслу, а не сформировать толпу подражателей.

И в 2017 желающим увидеть, чему научились студенты в питерских и не только институтах, наконец, предоставили такую возможность: тут есть малочисленный, но крепкий промышленный дизайн, очень качественная прикладная графика, прилично пошитые модели одежды, среди которых затесалась даже по-настоящему концептуальная коллекция, посвященная петербургским дождевикам.

Более того – пару стендов посвятили исследованиям в области психологии творчества, и хотя их глубина и широта вовсе не поражают, сам факт радует: ведущие ВУЗы Европы уже давно тренируют мозг творческого юношества еще в процессе обучения, не дожидаясь, пока он окостенеет.

Молодые не только учатся выставляться, они генерируют потоки живой энергии, оживляющей выставку, причём в количестве, которого хватило бы на любую площадь. Но в реальности её мало, и не потому, что дизайн в России год от года чахнет: он, скорее, стагнирует, оставаясь по большей части невостребованным не только государством, но и обществом, слишком пассивным, чтобы менять что бы то ни было, слишком малодушным, чтобы верить в себя.

Модулор стенд INFINITYCONSTevo

Но дело, всё-таки, не в этом: доподлинно известно, что в нашем отечестве есть промышленные дизайнеры с реальными достижениями, есть мебельщики, есть загруженные по темечко творцы-дигитальщики.

Просто собрать их на “Модулоре” гораздо сложнее, чем студентов.

На фото: выставочная система INFINITYCONSTevo, Студия Дега (Борис Дёмин) , которая присутствовала на Модулоре – неузнаваемо маленькая.

Автор:



уже 9 мнений на тему “Шагреневая кожа Модулора”


  1. boguslaw witkowski says:

    Peau de Chagrin du Modulateur? )

  2. Natalia Shustrova says:

    Вот именно, Богуслав)

  3. sourn says:

    А где фотографии объектов?

  4. Ирина В says:

    Дукмаю, здесь дело не в фотках, речь о выставке в целом и её судьбе. Она правда с каждым годом сокращает экспозицию(

  5. Jack says:

    Студенческая выставка – лучше, чем ничего, но Модулор начинался как вполне взрослая всероссийская выставка дизайна, альтернативы до сихъ пор нет, так что жаль(

  6. Davidkiz says:

    Понравилась графика, согласен.

  7. Boris Demin says:

    Фото пробной сборки INFINITYCONSTevo мне кажется не совсем вписывается в контекст. Может стоит использовавть фото нашей экспозиции на Модулоре или реализованного проекта? Я готов их предоставить..

  8. Natalia Shustrova says:

    Совершенна согласна, Борис! С радостью заменю, просто обычно фоты приходится ждать годами)

  9. Natalia Shustrova says:

    И, собственно, тут фота уже новая – это стенд дизайнера Бориса Дёмина на Модулоре.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про дизайн в России

Еще про мнение

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта