Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Питерские дизайнеры завоевали Lexus Design Award 2018 Russia Тор Choice

19 октября 2017 года в Москве были подведены итоги конкурса Lexus Design Award 2018 Russia Тор Choice. Победителем локального конкурса стал проект «Grabby», представленный двумя молодыми дизайнерами из Санкт-Петербурга Надеждой Абдуллиной и Мариной Егоровой. Они получили главный приз — поездку на Неделю дизайна в Милан, которая пройдет в апреле 2018 года.

Надежда Абдуллина и Марина Егорова - победители конкурса Lexus Design Award 2018 Russia Тор Choice

разделочная доска Grabby

Проект «Grabby» (в переводе с английского «Хватать») – специальная кухонная разделочная доска – инновационный продукт, созданный для людей с ограниченными физическими возможностями, позволяющий работать на доске одной рукой.

Верхняя поверхность доски – мягкая кевраловая ткань (сменная верхняя поверхность для работы с различными продуктами). Между верхней мягкой поверхностью и жестким основанием находится наполнитель с переработанной кофейной гущей. Наполнитель соединён с основанием вакуумного насоса (технология разработана по аналогу universal gripper). Когда продукт ставится на доску, он обволакивается мягкой кофейной гущей.

С помощью насоса и созданного им вакуума кофейная гуща становится жесткой и “обхватывает” продукт, который надо нарезать, там самым фиксируя его на доске. Проект-победитель раскрывает тему года «CO-», обозначающую идею взаимодействия дизайна и функциональности.

Надежда Абдуллина заканчивает магистратуру в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) по специальности Промышленный дизайн. А Марина Егорова является студенткой Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица (СПбГХПА им.Штиглица), специальность Транспортный дизайн.

разделочная доска для одноруких с яблоком

«Lexus Design Award Russia Тор Choice – необычный и очень творческий конкурс, мы благодарны жюри за веру в наш проект. Победа придает нам сил и уверенности в том, что мы двигаемся в правильном направлении», – говорит Марина Егорова.

«Мы надеемся, что на наш проект будет оценен и на международном конкурсе Lexus Design Award 2018, и мы сможем реализовать прототип «Grabby» в команде профессионалов», – говорит Надежда Абдуллина.

Второе место в конкурсе LDA 2018 Russia Top Choice занял дизайнер из Москвы Иван Нефедкин с проектом «32 Hours» («32 часа»).

Третье место заняла Элеонора Маниханова из Уфы с проектом «Life in the cube» («Жизнь в кубе»).

Финалистов Lexus Design Award 2018 Russia Тор Choice выбирали члены российского жюри, в состав которого вошли авторитетные профессионалы в сфере дизайна, архитектуры и моды – партнер архитектурного бюро Wowhaus Олег Шапиро, директор Британской высшей школы дизайна Анастасия Бутрым, промышленный дизайнер Михаил Беляев, фэшн-дизайнер Тигран Аветисян, а также участники всемирно известной арт-группы AES+F.

«Конкурс Lexus Design Award 2018 Russia Top Choice дает прекрасную возможность придумать что-то новое, что поможет, например, одной маленькой группе людей жить комфортней, как это демонстрирует проект Grabby, занявший первое место в этом году. Главное – попытка и желание создать что-то полезное», – говорит Михаил Беляев, член жюри конкурса, промышленный дизайнер.

Торжественная Церемония награждения участников премии Lexus Design Award 2018 Russia Тор Choice прошла в пространстве Lexus Dome. Приз за первое место Надежде Абдуллиной и Марине Егоровой вручил лично Хидэнори Одзаки, Президент «Тойота Мотор», поздравив девушек с победой.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про дизайн в России

Еще про предметный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта