Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма


Глава 3

Несмотря на то, что во многих статьях ЦУТР рассматривалось критиками того времени как учебное заведение, подавляющее творческую инициативу и лишь обучающее “ремесленной” технике рисунка по строго отобранным “сухим” образцам, художественные веяния (новшества) эпохи все же нашли отражение в работах учеников.

“В “Петиции” от 25 марта 1905 года ученики выдвигают требования Совету Училища в связи с изменением тематики и общей стилистики в искусстве. В требованиях они обращаются с пожеланиями работать в соответствии с новой эпохой, а так же обратить внимание на русское искусство. В классе курса орнаментов обратить внимание на русский стиль”(9).

В начале 1900-х годов учениками класса по ткацкому и ситценабивному делу создаются проекты обоев в “русском стиле”, подражающие мотивам русского народного творчества и графике И. Билибина.

эскиз обоев с бордюром в русском стиле, В. Захаров

В качестве примера можно привести эскиз обоев с бордюром В. Захарова. По светлому фону крупные стилизованные букеты. Широкий бордюр в противоположность обоям пышно орнаментирован цветочными мотивами, имитирующими росписи древнерусских теремов. В центре раппорта бордюра силуэтное изображение двух волков и зимнего леса. Другой пример – эскиз обоев И. Комаленкова. Светлый фон обоев делят вертикальные полосы, на которых расположены в шахматном порядке заключенные в круг композиции из веток и трав. Бордюр имеет понизу широкую кайму из закрученных в овал веток. По основному темному фону бордюра изображен сосновый лес и летящие совы.

Таким образом, соблюдая основные композиционные приема рисунка обоев – вертикальное членение плоскости, более насыщенный по рисунки и цвету бордюр – художниками использованы старые орнаментальные мотивы и гармонично переработаны в рисунок для новых обоев.
В это же время студентами создавались проекты обоев и в традициях классических стилей – ампира, классицизма, барокко.

В Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии (бывшем ЦУТР бар. А.Л. Штиглица) на кафедре художественного текстиля в программу обучения и по сегодняшний день включены задания по проектированию рисунка обоев. Студенты разрабатывают рисунки и декоры,- используя старые мотивы и создавая новые, оригинальные орнаменты на различные темы и для различных жилых помещений.

Автор:
Страницы: 1 2 3

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про культура

Еще про промышленный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта