Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

фестиваль «Дни архитектуры» в Москве

С 18 по 26 апреля в Москве пройдет восьмой фестиваль «Дни архитектуры в Москве». В рамках фестиваля пройдут экскурсии по лучшим новостройкам, обзорные архитектурные экскурсии, визиты в архитектурные мастерские. Все мероприятия фестиваля бесплатные.

Зил, Москва, проект реконструкции

Программа фестиваля

18 апреля, суббота
12-00. Экскурсия “Свежая десятка”
Традиционная экскурсия “Дней архитектуры”, которая обновляется каждый год. Подборка лучших новостроек последних лет от лучших архитектурных бюро. В этом году много новых объектов – комплекс “Садовые кварталы” и Dominion Tower, бизнес-центр SPEECH и новые корпуса “Красной розы 1875“, “Итальянский квартал” и квартал особняков BankSide, новые небоскребы Сити.
Ведущие — Наталия Алексеева, Свобода доступа.
Автобус. ул. Тимура Фрунзе 11.

19 апреля, воскресенье
12-00, 13-00. Экскурсия в Электротеатр “Станиславский”
Электротеатр СТАНИСЛАВСКИЙ — это комплексная творческая территория, центром которой является обновленный театр им. К. С. Станиславского. С 1915 года здесь находился популярный кинозал Электротеатр АРС, после революции — Оперно-драматическая студия Станиславского, которая позже превратилась в одноименный драматический театр. Реконструкцию театра осуществило архитектурное бюро Wowhaus — авторы института «Стрелка», преобразований в Парке Горького и обновленной Крымской набережной. Это уникальный опыт трансформации легендарного московского театра. Кардинальное обновление не ломает, а бережно сохраняет характер и дух места.
Ведущие — Наталья Крутилина, Электротеатр Станиславский.
ул. Тверская 23.

15-00. Пешеходная экскурсия “ЗИЛ. Постиндустриальная эпоха”
Пешеходная прогулка по территории завода ЗИЛ, где уже началась масштабная реконструкция. Участники смогут ощутить былое величие заводских корпусов, построенных по проекту Весниных, узнать об истории завода и о перспективах его развития, от жилого строительства и озеленения бульваров, до создания на этой территории филиала Эрмитажа.
Ведущий — Алексей Глущенко, Группа ЛСР, Сергей Мержанов
Место сбора будет объявлено дополнительно

22 апреля, среда
19-00. Визит в архитектурное бюро “БРТ-Рус”
Российско-германское проектное бюро «БРТ РУС» – совместное предприятие компании «ИНТЕКО» и немецкого архитектурного бюро BRT Architekten, созданное в 2004 году. Основатель BRT Хади Тегерани – один из ведущих архитекторов Германии, чьи проекты неоднократно получали престижные архитектурные премии. Бюро продвигает в Европе и России “зеленую” архитектуру и передовые технологии строительства. Бюро БРТ-РУС спроектировало для Москвы несколько крупных проектов: Balchug Residence, Balchug ViewPoint, ЖК «Лайнер» (западная и восточная часть) и др. О них и о своих зарубежных проектах на экскурсии расскажет ведущий архитектор бюро «БРТ РУС» Кристоф Вооп. Экскурсия будет проводиться на английском и русском языках.
Ведущий — Кристоф Вооп, БРТ Рус.
Садовая-Спасская улица, 28

23 апреля, четверг
19-00. Специальная акция с “Театром.DOC”. Экскурсия с архитектором Олегом Карлсоном по Разгуляю, рассказ о новом здании театра в особняке и спектакль “Зажги мой огонь”
Специальная акция из двух частей – прогулка по району Разгуляй с архитектором Олегом Карлсоном, который принимал активное участие в реконструкции нового дома театра. Спектакль “Зажги мой огонь” (Этюды из жизни Джима Моррисона, Дженис Джоплин и Джими Хендрикса) и рассказ архитекторов и сотрудников театра о возрождении здания в старинном флигеле усадьбы Савиных на Спатаковской под театральное здание. Уникальный опыт общественной инициативы архитекторов и актеров и один из лучших спектаклей театра.
Ведущий —Олег Карлсон, “Карлсон&К”, сотрудники театра.

24 апреля, пятница
18-30. Пешеходная прогулка “Неизвестная Тимирязевская”
Парк Дубки и его история, деревянная дачная застройка у Соломенной сторожки и деревянный храм Шехтеля, мастерская скульптора Вучетича и дома архитектора Гиппиуса для Тимирязевской Академии, места, связанные с жизнью и творчеством архитекторов Мельникова, Шехтеля, Мержанова.
Ведущий — Сергей Мержанов
от метро Дмитровская

19-00. Визит в архитектурное бюро “T&T Architects”
Архитектурное бюро “T&T Architects” – молодой активный участник московской архитектурной жизни. Архитекторы бюро создают проекты реконструкции промзданий (Studio#8, Domino), интерьеры офисов, градостроительные проекты. Недавно T&T стало финалистом конкурса на концепцию развития набережной “Ривер Парк”. Кроме того, архитекторы – создатели новой дискуссионной и ивент площадки RoofPoint.
Ведущий — Сергей Труханов, “T&T Architects”.
Лужнецкая наб., 2/4 стр.16, эт.4

25 апреля, суббота
12-00. Экскурсия “Новогорск. Новый спортивный кластер”
Новый спортивный кластер в округе Химки. Академия спорта Ирины Винер и другие спортивные объекты.
Ведущий — Владимир Биндеман, “Архитектуриум”.
Автобус от метро Динамо

16-00. Экскурсия “Город Кристалл и его обитатели”
Завод «Кристалл» возник на берегу Яузы в 1901 году как «Московский казенный винный склад № 1». Здание спроектировано в лучших традициях промышленной архитектуры начала ХХ века, неоднократно реконструировалось в связи с расширением производства. С 2014 года здесь создается новый городской квартал для проживания, созидания и рекреации. Флагманами проекта станут лофт-апартаменты бизнес-класса и арт-кластер. Для преобразования завода «Кристалл» используется механизм открытого конкурса, но уже сейчас на территории прописались модные и креативные резиденты, офисы которых мы сможем посетить во время экскурсии.
Самокатная, 4

26 апреля, воскресенье
12-00. Экскурсия “Динамо”
Посещение одного из самых масштабной строящихся спортивных объектов – реконструируемого стадиона “Динамо” и культурно-спортивного кластера вокруг.
Ведущие —Анастасия Подакина, «ВТБ Арена Парк»
от м. Динамо

14-00. Экскурсия “Лофты ручной работы
Экскурсия  на два разные по масштабу объекта -  деловой квартал “Красная роза 1875” и Кадашевские палаты. Первый – масштабный проект, на территории которого расположены несколько отреставрированных памятников архитектуры. Второй – камерная постройка в переулках Замоскоречья. На “Красной розе” участники  смогут побывать в галерее Жиро с удивительными росписями и узнать об истории ее строительства и воссоздания, в Кадашах увидеть, как полузабытая промышленная постройка архитектора Эрихсона начала XX века стараниями архитекторов превращается в престижное жилье.
Ведущий — Александр Подусков, KR Properties
улица Тимура Фрунзе, 11 с. 49

15-00. Велосипедная экскурсия “Советская Тимирязевская”
Велоэкскурсия с Николаем Васильевым по Тимирязевскому району. Разноплановая экскурсия, где вы увидите и рабочие клубы Мельникова, и деревянный храм Шехтеля, самую старую в Москве трамвайную остановку, остатки брусчатой мостовой в парке, конструктивистскую застройку и корпуса Сельхозакадемии.
Ведущий — Николай Васильев.
От здания КВН (ул. Шереметьевская 2)

Автор:



уже 4 мнения на тему “фестиваль «Дни архитектуры» в Москве”


  1. Елена says:

    Как именно записаться, скажем, на экскурсию 24-го? как узнать о месте встречи подробнее?

  2. Natalia Shustrova says:

    Елена, контактное лицо Наталья Алексеева, вот ее телефоны: +7-499-506-98-82
    +7-916-192-39-19. Это для аккредитации прессы, но она должна знать, как
    записаться.

  3. Анна says:

    Добрый день, меня заинтересовала Экскурсия “Лофты ручной работы“ 26 апреля…как мне на неё попасть? нужна предварительная запись?

  4. Natalia Shustrova says:

    Анна, Вам тоже советую обратиться к источнику информации: Наталья Алексеева, вот ее телефоны: +7-499-506-98-82
    +7-916-192-39-19.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Москва

Еще про российская архитектура

Еще про фестиваль

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта