Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Учебная горизонталь

Академия дизайна Эйндховена в этом году везет в Милан первую группу студентов, обучающихся по новой специальности с забавным названием «Еда не еда» (Food Non Food). Желающих погрузиться в проектирование всего, что связано с этой субстанцией, набралось 18 человек, и не факт, что направление станет успешным. Но тематическое обучение, безусловно, пытается ответить на важный вопрос, стоящий перед заведениями, где учат «на дизайнера».

Ann Gabriel Maher, глава отделения социального дизайна в Академии Эйндховена
Абитуриенты голландской Академии дизайна могут показать руководителям отделений свои портфолио прямо на выставке Salone del Mobile 15 апреля с 13 до 15 часов. На фото – глава департамента социального дизайна Ann Gabriel Maher.

Флюсы и плюсы

Специфика профессии, с одной стороны, подразумевает универсальные навыки и широкую эрудицию, а с другой – серьезную специализацию. При этом практически невозможно заранее предсказать, что именно понадобится выпускнику в первую очередь.

Он может попасть в независимую студию, где сегодня проектируют кофейные чашки, завтра вывеску, а послезавтра интерфейс для компьютерной программы. Или устроиться в крупную компанию, где ему придется из года в год трудиться над одной линейкой объектов. Или открыть собственное дело, в котором на первом этапе многое будет зависеть от навыков в области рекламы. Не говоря уже о том, что пока студент окончит магистратуру, рынок труда может повернуться спиной к облюбованной им специальности, а нарасхват пойдут другие, совершенно непопулярные каких-нибудь 3-4 года тому назад.

дизайнер Федерика Капитани
Преуспевающий молодой дизайнер Федерика Капитани (Federica-Capitani) на прошлом Салоне представила совершенно разные типологически объекты для Rosenthal, Cobonpue и Peroni. Выпускница архитектурного факультета в Генуе работала в студии Патриции Уркола, потом у Марселя Вандерса, затем в Японии и, наконец, открыла свою студию в Лондоне, где, кстати, преподает в Школе дизайна KLC

Автор:
Страницы: 1 2 3



всего 1 мнение на тему “Учебная горизонталь”


  1. Pingback: Судьба плитки - Как живет дизайн (события)- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про мнение

Еще про салон в Милане

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта