Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Правила модного образования

17 марта в ЦИ «Невский 8» состоялась первая встреча итальянского Istituto Marangoni с представителями петербургских СМИ. Поводом для встречи стал новый образовательный сезон, а также 80-летие Istituto Marangoni.
В каждом бизнесе есть свой high season. Сейчас, когда молодые люди заканчивают свое обучение в средних учебных заведениях, бакалавриат в вузах, перед ними встает вопрос – куда поступать? Именно поэтому за «круглым столом» 17 марта собрались специалисты в области fashion и design образования.

пресс конференция, Институт Марангони в Лавке художника.


На встречу с ведущими СМИ приехали: преподаватель Istituto Marangoni Алессандро Кастильони и Тим Боргманн, региональный директор по зачислению студентов из России, Европы и Турции, а так же представители компании IQ Consultancy: Марина Елецкая (исполнительный директор) и Анна Гуляева (руководитель направления Istituto Marangoni). Компания IQ Consultancy уже более 10 лет является представителем Istituto Marangoni в России и странах СНГ.

Марина Елецкая, исполнительный директор IQ Consultancy

Открыла встречу Марина Елецкая: «Компания IQ Consultancy работает на рынке образования за рубежом с 2001 года. Мы постоянно общаемся с абитуриентами и студентами и можем с уверенностью сказать, что «дизайн» и «мода» – самые востребованные направления обучения, как у выпускников школ, так и у людей, определяющихся со вторым образованием. Актуальными в Istituto Marangoni их делают и возможность выбора вариантов обучения. Так базовый курс (undergraduate) – 3 года, postgraduate и магистратура – 1 год, летние курсы – 2-3 недели. Таким образом, Институт дает возможность получить новую специальность и повысить собственную квалификацию в профессии».

Тим Боргманн, региональный директор по зачислению студентов из России, Европы и ТурцииТим Боргманн обратил внимание на то, что образование в творческой сфере само по себе очень специфично: «Istituto Marangoni ставит своей задачей дать отличный старт студентам в творческой индустрии. Собственную программу по моде и дизайну Институт разрабатывал и совершенствует вместе с ведущими специалистами в этих областях: так программа Fashion Design Menswear разработана с брендом Ermenegildo Zegna. Многие преподаватели являются известными профессионалами в своей сфере, они сочетают преподавание с работой в значимых компаниях Милана, Лондона, Парижа и Шанхая. Проекты, над которыми работают студенты (что важно – в команде), зачастую являются проектами индустрии. И на защите проектов присутствуют ведущие менеджеры компаний. То есть от первого до последнего дня в институте студент имеет все шансы выстроить свою успешную карьеру в индустрии моды и дизайна. Четыре кампуса Istituto Marangoni расположены в Милане, Париже, Лондоне и Шанхае — мировых центрах фешн-индустрии. Сегодня институт предлагает программы первого высшего образования, постдипломного образования и магистратуры по двум основным направлениям: Fashion School и Design School».

Алессандро Кастильони, преподаватель теории и истории дизайнаВ Милане в 2014 году была открыта Школа дизайна, учебные классы которой оформлены легендарным Джулио Каппеллини (Giulio Cappellini). По словам ее преподавателя и историка искусств Алессандро Кастильони это важное событие и в жизни Института, и индустрии дизайна: «В прошлом году дизайн-направления Института были объединены в Design School. Здесь мы готовим по трем направлениям: интерьерный, промышленныйl и визуальный дизайн. Преподавание ведется в малых группах, до 20 человек, что позволяет преподавателю выстраивать каждый урок как личный диалог с каждым студентом. В процессе преподавания мы изучаем все аспекты мастерства, даже теорию дизайна я преподаю через практику – на основе исторических стилей дизайна наши студенты создают собственные проекты для реальной жизни. Техническая сторона дизайна в Институте – это важная часть обучения, которая тоже развивает в студентах креативную составляющую. Очень важным результатом обучения модельера или дизайнера становится творческое портфолио, которое и дает возможность уже профессионально начать собственную карьеру. Все стажировки или проектные задания студенты Института проходят в известных компаниях, получая неоценимый опыт сотрудничества с профессионалами».

Анна Гуляева,руководитель направления Istituto Marangoni (вторая слева)Говоря о карьере выпускников, Анна Гуляева подчеркивает: «Если обратится к статистике, то следует отметить, что сотни студентов из России и стран СНГ были зачислены в Istituto Marangoni через IQ Consultancy. Мы следим за судьбами и успехами наших выпускников, многие из которых стали ведущими экспертами в моде, открыли собственные бутики и модные агентства как в России и странах СНГ, так и за рубежом». Диплом Istituto Marangoni признан в мире моды и дизайна самыми известными брендами. Многие основатели этих брендов, такие как Доменико Дольче, Стефано Герьера, Маурицио Пекораро, Франко Москино, Алессандро де Бенедетти в свое время закончили этот институт и знают, что здесь готовят настоящих профессионалов с совершенной техникой, навыками и той культурой труда, которая ценится будущими работодателями».

Второй частью встречи стал авторский мастер-класс Алессандро Кастильони «От лёгкости к многообразию: идеальная формула итальянского дизайна». Алессандро Кастильони в своей лекции проанализировал работы пяти знаменитых итальянских дизайнеров второй половины XX века: Акилле Кастильони, Бруно Мунари, Этторе Соттсасс, Оттавио Миссони, Уго Ла Пьетра.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн

Еще про мода

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта