Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Кафе узбекской кухни

дизайн интерьера, текст и фото © архитектор Алексей Молдавский
Когда мне предложили сделать интерьер заведения этнической азиатской кухни – я обрадовался – давно хотелось сделать что-то подобное. Мне так и приснилось однажды. Сижу в кафе за чашкой утреннего кофе, делаю наброски, как вдруг – легкий стук по плечу, и вкрадчивый голос с восточным акцентом: «Не помешаю, уважаемый?» Передо мной – импозантный смуглолицый господин в хорошем костюме и белоснежной чалме, на которой неярко поблёскивает изумруд. «Ресторан хочу. Красивый. В Лондоне, на Хай-стрит. Бюджет не ограничен».

интерьер кафе узбекской кухни

Но реальность оказалось иной. Спальный район Петербурга. Узкое, длинное помещение в реконструированном одноэтажном строении. С единственным окном. Бюджет – ограничен. Керамическая плитка уже лежит на полу, и менять её нет возможности. Кафе узбекской кухни.

тандыр в интерьере кафеЧто ж, ограничения только подстёгивают фантазию. Как сделать дешёво, а значит просто, и «этнично», но без механического переноса аутентичных элементов?
И кроме того, целый ряд других вопросов.

Как спрятать необходимую тут систему вентиляции, тем более, что для привлечения посетителей рядом с окном установлен действующая хлебная печь – тандыр?
Не будем её прятать. Пусть станет частью интерьера.

подвесной потолок с этническим орнаментомЧто придумать, чтобы не слишком высокий потолок не «давил» сверху? Сделаем его подвесным, не соприкасающимся со стенами.
Как быть с катастрофическим недостатком естественного света? Сделать отраженную подсветку этого потолка. А золотой орнамент намекнёт на великолепие Самарканда. Повторим этот мотив над стойкой, но пусть тот же узор здесь работает на просвет, в контражуре.

подсветка потолка отраженным светомКак добиться того, чтоб помещение не казалось тесным? Сделать его светлым? Нет, наоборот, покрасим стены в тёмные насыщенные цвета, использовав разные оттенки для различных стен.
Ну и последнее – правильно подберем цвет тонировки мебели и ткани диванов.

Надо сказать, что серьёзного авторского надзора не было, но заказчик на удивление точно постарался реализовать задуманное, что бывает отнюдь не всегда. Из нереализованного – стеклянная перегородка, отделяющая тандыр от обеденной зоны, орнамент на стойке, национальные предметы быта на одной из длинных стен да разноцветные подушки на диванах. Владелец говорит, что займётся этим, когда заработает больше денег. Но ведь и так получилось неплохо, не так ли?

Приятно прийти в созданное тобою пространство, заказать свежую лепешку со сладким чаем и подумать, что долгие часы, проведённые за разработкой чертежей, вполне окупают себя. Даже если ты и не на Хай-стрит.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Кафе узбекской кухни”


  1. патрон says:

    Неограничен – пишется слитно.
    Учите родной язык !

  2. Natalia Shustrova says:

    Уважаемый патрон, спасибо за пожелание учить родной язык. Но я как редактор исхожу из того, что это не прилагательное “неограничен”, а причастие. Здесь отсутствует пояснительное слово “ничем”, но по контексту оно идеально вписывается, кроме того, я считаю, что речь идет о действии извне (не ограничен заказчиком). Так что остаюсь при своем мнении и еще раз благодарю за то, что Вы так внимательно прочитали отличный, по-моему, текст Молдавского рџ™‚

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про potolki

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта