Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Стол из Роттердама победил в конкурсе бельгийского биеннале интерьера

Эскпозиция Biennale Interieur откроется осенью, а лауреатов конкурса предметного дизайна объявили заранее сознательно: с помощью открытого международного соревнования жюри выявляет не только получателя гран-при, но и двадцатку объектов, которые примут участие в событии совершенно бесплатно. В 2014 победителем стал подающий и оправдывающий надежды дуэт Minale-Maeda из Роттердама. Точнее – спроектированный японцем Кунико Маеда и итальянцем Марио Минале стол. А еще точнее – фитинг, задействованный в линии, которая пока состоит всего из двух предметов.

стол Keystones - победитель конкурса предметного дизайна в Бельгии


универсальный коннектор для мебели, который можно печатать на 3D принтереНоваторская ценность соединительного узла, с помощью которого можно собирать мебель из стандартных или авторских элементов, заключается не только в том, что решение универсальное. Главное дело, его можно печатать на 3D принтере, который страстно хотят применить многие. Из игрушки он превращается в функциональный элемент концепции: коль скоро таким образом можно монтировать подручные компоненты, уместно и узел производить по случаю, не отходя от кассы.

дверная ручка с открытым замочным механизмом

Другой дизайнер из Нидерландов пробился в финал с простой, но идеально вписывающейся в современный тренд идеей. Дверная ручка с запорным механизмом, который не спрятан, а наоборот, в трактовке Дирка Плуса ван Амстела (Dirk Ploos van Amstel) выглядит декоративно и даже как-то успокаивающе. Можно предсказать, что по мере того, как мы все больше погружаемся в мир непонятных гаджетов, такие вещи будут цениться все больше.

потолочное зарядное устройство

Кстати, о гаджетах: устройство, придуманное парочкой Джойс де Гро и Пол ван ден Берг (Joyce de Grauw & Paul van den Berg), опять же, голландской, предназначено в первую очередь для любителей нетбуков и ноутов. Их по определению используют не только в кабинетах, а где попало – например, за обеденным столом, размещенным в центре комнаты или кухни. Потолочная подзарядка позваляет развлекаться и работать со вкусом: на полу не будет проводов, а значит – и нареканий со стороны родных и близких.

модульная скамья, дизайн Tsuyoshi Hayashi

Среди лауреатов есть и “японский японец”: Тсуеши Хаяши (Tsuyoshi Hayashi) предложил модульную скамью под названием Kawara Bench. В качестве сиденья он использует бывшую в употреблении кровельную плитку, которую обычно просто уничтожают.

Словом, бельгийский конкурс обернулся бенефисом голландского дизайна, что не удивительно: в этой стране хорошо учат придумывать простые вещи, которые стимулируют воображение.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про bestd

Еще про novosti

Еще про дизайн мебели

Еще про дизайн. Нидерланды

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта