Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Неделя дизайна в Петербурге – 2014

21 мая в Санкт-Петербурге стартует очередная неделя дизайна и выставка Design Week, которая продлится всего 2 дня. Программа в этом году, безусловно, сильнее, чем в прошлом, а специфика питерского мероприятия, которое ориентируется преимущественно на профессионалов и страшно далекий от народа круг ВИП-потребителей, сохранилась.

Неделя дизайна в Петербурге - фрагмент экспозиции
на фото – фрагмент прошлогодней экспозиции


Кто бывал на московских неделях дизайна, не по наслышке знает о размахе столичного гламура. Вместе с тем, москвичи грамотно разыгрывают коммерческую карту: почти все, что демонстрируется на разных площадках, продается или хочет продаться. У нас потенциальных покупателей меньше, поэтому организаторы выбрали более экономный во всех смыслах путь. Экспоненты и спикеры пытаются повлиять на рынок с помощью дизайнеров и архитекторов, а заодно и просветить адресную группу по части ведения дизайн-бизнеса, формирования бренда и по всяким другим частям. Что прекрасно, потому что наши звезды все еще представляют поколения, которые этому системно не учили.

Впрочем, говорят, что дефицит знаний сохраняется и сейчас, так что посещение лекций вроде «Fashion в стиле бизнес» (21 мая, 10.00, Ася Когель, вход свободный) или круглого стола на тему «Дизайн-мышление: как строится успешная индустрия дизайна в Лондоне и Берлине» (21 мая, 16.00, вход по приглашениям) может оказаться полезным для всех.

выставка проекта IZBA в галерее дизайна bulthaup, фрагмент экспозиции

Оставаясь преимущественно просветительской, петербургская неделя просто-напросто вынуждена, как и прежде, представлять в нашем городе иноземный дизайн. Стыдиться тут нечего: москвичи в позапрошлом году попробовали было переориентироваться на отечественный, но крест оказался неподъемным.

Тем более стоит обратить внимание на лекцию дизайнера Ирины Алексеевой «Связь времен: дизайн современного музея в исторических интерьерах (на примере музея Фаберже в Шуваловском дворце)» (21 мая, 14.00, вход свободный), а также – на открывающуюся в рамках недели в галерее дизайна bulthaup выставку дизайнера Вячеслава Хомутова ” Платки и картины” (вход свободный с 27 мая, открытие 26). И, наконец, странным образом не попавший в программу, зато успешно показанный на миланском салоне проект Izba тоже откроет выставку на Большой Конюшенной – 28 мая.

постер выставки дизайнера Вячеслава Хомутова Платки и картиныОб остальном можно будет судить уже постфактум, а с программой основной площадки (Университетская набережная, 13, Манеж Кадетского корпуса), стоит ознакомиться уже сейчас.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про дизайн в России

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта