Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Больше домов поменьше

видео: ©Иоханнес Франке
эскизный чертеж домика площадью 1 квадратный метр, архитектор Van Bo Le-MentzelЛетом голландцы собираются провести первый общенациональный смотр домов площадью 1 квадратный метр. Мероприятие, организованное Архитектурным центром Нимвегена (ACN) и Люкс артхаус, приурочено к дню архитектуры, который здесь пройдет 21 июня.


Идея маленького дома пришлась в тему Нимвегену, который и сам невелик: в нем чуть больше полутора сотен тысяч жителей, которым вероятно придется по вкусу мощный слоган “строй больше, покупай меньше”, призванный поднять потребление на новый уровень. Точнее – опустить.

Потенциал базового дизайна в полной мере раскрывает видеоролик, а чертежи свободно распространяет по интернету их автор, голландский архитектор лаосского происхождения Van Bo Le-Mentzel. Он уверен, что дома в формате 1m2 уже размножились в Нидерландах и собирает их вместе, чтобы оценить функциональный и эстетический потенциал мини-домиков, которые легким движением руки превращаются в киоски, а также – капсулы для отдыха.

Автор:



уже 7 мнений на тему “Больше домов поменьше”


  1. Vadim says:

    О_о! Вот это домик! На фоне процветания тотальной гомосячины и как следствие сокращение рождаемости. Ещё и сокращение площади проживания до 1 кв. метра рџ™‚ Похоже тайные силы расчищают планету для инопланетян. Видимо мировое правительство с ними в сговоре… Ну обвините же меня в отсутствии толерантности!

  2. Natalia Shustrova says:

    По-моему, забавная и вполне работоспособная идея малой формы для отдыха и всяких городских пикников, например. И давайте не тащить сюда негатив, собранный повсюду: мы же не в сговоре с мировым правительством:_

  3. Vadim says:

    Согласен! Больше позитива! рџ™‚

    Давайте соберём подписи против казино в Крыму!

  4. Natalia Shustrova says:

    Вадим,5 за флуд. Вот если бы кто-нибудь предложил адаптацию домика к нашим климатическим условиям, я бы собрала подписи рџ™‚

  5. Александр says:

    Увеличение общественных пространств порождает большую тягу человека к личному маленькому пространству( комплекс маленького человека в урбанизированной враждебной среде).

  6. Vadim says:

    Простите, пожалуйста Уважаемые читатели сиего поста за излишнюю флудливость и несдержанность!
    Насчёт адаптации домика следующие мысли: Однозначно 2-х слойные стены из того же поликарбоната с прослойкой 5 см. Нижняя неосвещаемая часть с оклейкой (внутри) фольгой. Присутствие небольшого обогревателя. На вскидку 250-500 ватт. Он может быть электрическим с подключением к сети или каталитическим, который используют рыбаки во время зимнего лова.
    Как то так рџ™‚

  7. Natalia Shustrova says:

    Спасибо, Вадим рџ™‚ Думаю, автономное отопление тут уместнее, хотя можно и то, и другое.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта