Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Двухуровневая квартира для йога – победитель конкурса Neuhaus

В 2013 году я впервые участвовала в работе жюри интерьерного конкурса Neuhaus, и учитывая сложную тему (жизнь с природой), не предполагала, что при окончательном голосовании разгорятся страсти. Получилось по-другому: между сторонниками более реалистичного проекта Дианы Прядиевой и теми, кто считал, что победу нужно отдать более образной, развернулась настоящая дискуссия, и “Квартира для йога” победила с минимальным перевесом. Тогда мы оценивали работы баллами, совершенно анонимно, но теперь, после драки, появилась возможность познакомиться с авторами проекта – мухинцами Рустемом Махмутовым и братьями Шишкиными, а также задать вопросы, на которые от имени всех ответил Петр Шишкин.

авторы интерьера: Рустем Махмутов, Владимир и Петр Шишкины

Интервью с победителями

интерьер кухонной зоны в двухуровневой квартире

Н.Ш. Как и почему вы решили сделать совместный проект?

Наше решение об участии в конкурсе было связано с тем, что мы, являясь студентами 5 курса СПБГХПА им А.Л. Штиглица, ранее не принимали участия в подобных мероприятиях. Очень интересно было взглянуть на проекты и уровень участников конкурса и, по возможности, заявить о себе. Так как времени было ограниченное количество, мы четко распределили обязанности, и каждый знал примерный объём выполняемой работы. Почему втроём? – дружим с первого курса , много общих интересов, хотя и учимся на разных кафедрах (мы с братом на кафедре “Интерьер и Оборудование”, а Рустем на кафедре промышленного дизайна).

Н.Ш. Чем вас привлекла конкурсная тема и планировки? Что было самым трудным?

Петр и Владимир Шишкины в горахТема конкурса нам сразу понравилась, так как сами мы, будучи дома, проводим много времени вне цивилизации, где есть прекрасная возможность наблюдать и изучать различные природные явления прямо перед собой. И если говорить о синтезе этих явлений с жилой средой, то это была хорошая возможность для эксперимента. Просторная планировка помещения также позволяла нам воплощать задуманное.
Самое трудное – не сделать ничего лишнего и выдержать весь интерьер в единой стилистике.

аксонометрия интерьера квартиры для путешественника

Н.Ш. Что вы сами считаете сильной стороной своего проекта, а что, наоборот, не удалось довести до ума?

эскизы мебели, использованной в конкурсном интерьереСильной стороной могу назвать образ, который сложился в итоге. В принципе вся работа и шла на создание образа жилого помещения, без определенной конкретики в деталях. Да и во время выдачи конкурсного задания нас вдохновили на создание не просто жилого интерьера, а именно образа. Слабой стороной могу назвать условную проработку некоторых деталей интерьера, даже не смотря на их образность. Чертёжную часть тоже можно было бы поконкретней сделать, но временные рамки не позволили.

план половплан размещения светильников на потолкеплан расстановки мебели

Пояснительная записка

Cоздавая данный проект, мы хотели максимально передать индивидуальность проживающих в нем людей. По легенде в квартире проживает один человек. Мужчина 30 лет, бизнесмен, йог, путешественник. Человек, ведущий активный образ жизни, как в городе, так и за его пределами. Создавая интерьер его дома, мы пошли от образа бионических форм, набрав колоны из деревянных модулей, в итоге создав образ очага среди лесной чащи и внеся в городские условия природные образы. Набор деревянных элементов также появляется и в конструкции лестницы на второй уровень, где расположена библиотека, читальный зал и картинная галерея, так как хозяин дома на досуге увлекается живописью. Чтобы подчеркнуть природную тематику на некоторые стены установлены зеленые панели, которые придают свежесть и легкость пространству. Санузел также состоит из единой системы деревянных элементов, которые связывают все предметы в одну плавную форму.

Н.Ш. Хотите что-нибудь добавить?

Выражаем огромную благодарность всем: организаторам конкурса, членам жюри, и.т.д за возможность воплощения и обсуждения нашей идеи.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про интервью

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта