Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Жилой комплекс на Красной Пресне: гуманизм для эконом класса

проектирование М-4 ГУП «Моспромпроект», автор текста Анастасия Кутергина
Пресненский район в Москве назван в честь завода Красная Пресня, вокруг которого и формировалась жилая зона, не слишком удачно расположенная и с градостроительной, и с обывательской точек зрения. В 2011 году заводские здания решили снести, чтобы переселить на освободившуюся территорию жителей района «Камушки», измученных соседством с с деловым центром ММДЦ “Москва-Сити” и транспортной развязкой. На территории в 3,31 га проектом предусматривается строительство 6-ти жилых корпусов переменной этажности с первыми нежилыми этажами, единым подземным паркингом на 481 машино-место,  двумя встроенно-пристроенными детскими садами на 75 и 90 мест. Хотя район спроектирован в единой архитектурной концепции с ярко выраженной стилистикой, каждое его здание уникально.
перспективный вид жилого квартала с детскими садами на Красной Пресне, проект М-4 ГУП «Моспромпроект»


В качестве градостроительной концепции была принята квартальная застройка, наиболее благоприятная для проживания и гуманная ко всем жителям района. Внутреннее дворовое и открытое общественное пространства обеспечат правильную социальную сбалансированность, поддержание фронта улицы с выделенными нежилыми первыми этажами.
Архитектурным ядром комплекса, доступным любому пешеходу, стал открытый благоустроенный парк в его центре с открывающимся видом на возвышающийся католический собор, расположенный по соседству. Сеть тротуаров, пронизывающая комплекс, уютные дворы для жильцов комплекса, малые архитектурные формы в виде теневых навесов в парке, озеленение территории делают этот район комфортным как для жителей комплекса, так и для любого прохожего.

деский сад и жилая застройкаДля семей с детьми это место – одно из лучших мест в центре столицы. Маленькие жители всей округи будут обеспечены недостающими местами в детских садах. К тому же парковая и дворовая зоны жилого комплекса – это территория свободная от хранения автомобилей. Возможность соорудить тихий и благоустроенный двор реализуема за счет единой подземной парковочной зоны, расположенной под пятью жилыми корпусами.

Сложность ситуации состояла в стесненных условиях участка, наличии линий метрополитена неглубокого залегания, проходящих через весь участок. Это обстоятельство привело к разработке мероприятий по защите от виброакустического воздействия на конструкций. Зона линий метрополитена и техническая зона вокруг него внесли коррективы в расположение жилых домов, паркинга и детских садов, выделив незастроенную территорию для общественной парковой зоны.

генеральный план комплекса на Красной ПреснеОдна из приоритетных задач – расположить жилые здания общей площадью 84 000 кв.м. для семей-переселенцев и, соответственно, максимальное количество квартир (662 квартиры) . С одной стороны ситуация усложнялась ограничениями ГПЗУ по допустимой высотной отметке объекта в 50 м, с другой – уже упомянутыми линиями метро и технической зоной, существенно уменьшающих площади под возможную застройку.

В проектировании жилой застройки была еще одна особенность: пришлось соблюдать точное соотношение одно- (20%), двух- (60%) и трехкомнатных (20%) квартир, рассчитанных для семей переселяемых домов. Размещение такого количества небольших квартир малой площади довольно сложно решается в стесненных условиях, т.к. требует определенной ориентации по сторонам света для соблюдения норм инсоляции и освещенности, а также создания квартальной структуры всей застройки. Грамотные и правильно рассчитанные планировочные решения, переменная этажность по жилым корпусам и детским садам позволили запроектировать предусмотренное количество мест в детских садах и максимальное количество квартир без потерь жилых площадей.

жилой квартал, вид сверхуВсе решения фасадов жилых домов индивидуальные, но придерживаются заданной единой архитектурной концепции и рассчитаны на восприятие с основных визуальных точек. Цельное эстетическое восприятие объекта достигнуто за счет применения различных материалов и фактур, индивидуальных решений первых этажей, выявления входного пространства, гармонично подобранных пропорции строений по отношению к окружающей застройке.

жилой дом с рельефным фасадомДля создания выразительного и пластичного образа использованы приемы создания рельефа фасада за счет включения системы «мерцающих» балконов, цветового акцентирования, применения различных фактурных поверхностей.

Принятые рациональные планировочные решения, единый подземный паркинг, единая система инженерных коммуникаций для всей застройки, система вентилируемых фасадов с облицовкой фиброцементными плитами способствовали снижению общей стоимости объекта, при этом не снижая уровень комфортности среды для жителей.

Продуманная планировочная и функциональная структуры проекта, нестандартный подход к решению фасадов жилых домов, выверенные планировочные решения квартир, наличие детских садов и транспортная доступность в рамках скромного финансирования из городского бюджета доказали возможность проектирования современного комфортного благоустроенного жилого квартала эконом класса.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про градостроительство

Еще про проект

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта