Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Место для архитектуры

По европейскому и по российскому счету в силиконовой долине архитектуры мало, и здания, которые стоит назвать произведениями архитектурного искусства, можно пересчитать по пальцам. Но, если отбросить стереотипы, предписывающие рассматривать все на свете в парадигме мастерства, сфокусированного на отдельно взятой у природы площадке, картина радикально изменится. Потому что главный источник эстетических впечатлений здесь пространство.

патио перед конференц-центром в Сан Хосе, Калифорния
Общественное пространство перед входом в Конференц-холл (Сан Хосе, Калифорния). Здание реконструировано по проекту архитектурной мастерской Populous Architects


Хайвеи и дорожные развязки для США – то же, что для петербуржцев дворцы: они просто-напросто величественны и работают как призма, через которую открывается величие природы. Они – пионеры, первые поселенцы, а не пристроившиеся к городам приживалы. Их размах не только буквален: достаточно сравнить жесткие компоненты отечественных кадов со свободно льющимися формами калифорнийских. Словами об этом не расскажешь, лучше смотреть фильмы Вима Вендерса, держа в уме, что в жизни все еще кинематографичнее.

фонтаны в Сан Хосе

инсталляция в патио отеля

Ландшафт – альфа и омега американской архитектуры, вне гор, рек и океанов ее не существует, и связь с ними не прерывается нигде, так что элементы средового дизайна, которые на фотографиях нередко выглядят тривиальными и даже пошловатыми, в реальности лишены неприятного привкуса. Кроме того, местные дизайнеры, включая ландшафтных, в общественных пространствах взяли на вооружение японский опыт, значительно облагородивший общую картину.

арт объект в холле

Стилистически калифорнийские здания могут быть несусветными или нейтральными, качественный минимализм встречается, но изредка. Зато здесь предельно честно и уважительно обращаются с материалами: сразу видно, где что. Доминируют бетон, который не маскируют даже в пафосных общественных интерьерах, и стекло, которое не затемняют, предпочитая жалюзи.
Подсобные постройки не хуже, а вывески неизменно написаны пристойными шрифтами, даже если речь идет о скидке на аренду гаражей.
Что особенно бросается в глаза по контрасту с Пулково2, где по пути с взлетной полосы к терминалу стоит многоэтажка авиационно-технической станции, подкрашенная, как сарай и украшенная гигантским словом “Россия” на фасаде. Красные буквы однозначно изготовлены каким-то кустарем, не сумевшим выразить свою любовь к родине.

центр города Сан Хосе в Калифорнии
Даунтаун в Сан Хосе, на переднем плане старинное здание драматического театра.

Неофициальная столица Силиконовой долины Сан Хосе отличается тем, что здесь есть даунтаун – центр, похожий на город в общечеловеческом понимании. То есть похожий на Петербург: улицы по большей части пересекаются под прямым углом, а старинные по местным меркам дома выстроены в красную линию. И непохожий потому, что здесь очень много зелени. Всюду, не только на бульварах: если угловой дом отступает от тротуара, освободившееся пятнышко сразу заселяет трава. Эта, казалось бы, совсем не градостроительная черта, здорово влияет на урбанистику – много воздуха, много пространственных пауз, а значит, можно внедрять современные здания, не разрывая исторически сложившуюся ткань застройки. Что и делается.

Здесь не принято выбирать между комфортом и эстетикой: удобство – это красота по-американски. Здесь жизнь без автомобилей немыслима, но ради них не отнимают место у людей и природы, потому что так и было задумано. Здесь международные корпорации строят не башни до неба, а кампусы. Чего и нам желают.

прокат велосипедов в Сан Хосе

Автор:



уже 4 мнения на тему “Место для архитектуры”


  1. Е. Чемёркин says:

    ПОНРАВИВШИЕСЯ СТРОКИ –

    “если отбросить стереотипы, предписывающие рассматривать все на свете в парадигме мастерства”,

    “Они – пионеры, первые поселенцы, а не пристроившиеся к городам приживалы”. (про развязки).

    “Красные буквы однозначно изготовлены каким-то кустарем, не сумевшим выразить свою любовь к родине”.

    “удобство – это красота по-американски”

  2. Natalia Shustrova says:

    рџ™‚ Спасибо, Евгений

  3. Анна says:

    Большое спасибо за заметку, эта тема мне тем актуальнее, что раз за разом приезжая в Калифорнию я вижу все больше архитектуры в Европейском понимании. Мировые звезды также строят в Калифорнии, в том числе Европейские. Конечно Сан-Хосе это не то место, но скажем ЛА и Сан-Францизско, это города в полном смысле. Еще есть Сан-Диего с архитектурой похожей на Московские ж/к девяностых-нулевых. В ЛА архитектура есть в Даун-тауне и Сенчури сити и в районах между ними на бульваре Вилшер. Прекрасно застроена территория университета UCLA, кроме исторических зданий, там есть совсем новые современные корпуса.

  4. Natalia Shustrova says:

    Анна, Вы правы насчет развития “высокой архитектуры”, но тут дело не только в моей привязке к Сан Хосе: в Сан Франциско я тоже была, и это, действительно, совсем другая история. Меня просто привлекают города, обаятельные даже без великих архитектурных произведений:). Собственно, в детстве Петербург я воспринимала как город интересной рядовой застройки (центр), а не город дворцов рџ™‚

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про мнение

Еще про социология архитектуры

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта