Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Уставный суд могильник исправит

В Екатеринбурге обостряется противостояние, связанное со строительством ритэйл-парка в границах улиц Репина, Зоологической и Волгоградской. Территория, отведенная под коммерческую застройку (зона Ц-2), прежде официально считалась санитарной зоной – здесь находились и по сей день находятся могильники, в том числе – захоронения инфицированных сибирской язвой животных. Что не смутило городскую администрацию Екатеринбурга, выдавшую разрешение на строительство, а также застройщика, который успел вырубить 1200 сосен. Дело дошло до суда, и Уставный суд Свердловской области принял решение, направленное на защиту законности и здоровья жителей Екатеринбурга. Обжаловать его нельзя. Зато можно разогнать непослушный судебный орган.


Как сообщает источник в Екатеринбурге, в подконтрольной местной администрации газете «Вечерний Екатеринбург» появилась подписанная не пожелавшими себя назвать представителями общественности публикация под выразительным заголовком «Уставный суд – пережиток ценой в миллиарды». С тезисом не поспоришь: там, где то и дело нарушают правовые нормы, существование органа, который пытается их отстаивать, представляется рудиментом. И дорогим: в отличие от незаконных вырубок, которыми, по мнению некоторых, славится Екатеринбург, суды не приносят доходов ни городской казне, ни отдельно взятым чиновникам. С этой точки зрения их давно пора упразднить.

Тем более, что есть успешные прецеденты: в Санкт-Петербурге, например, председателя Уставного суда некогда удалось отправить в отставку, а самому органу урезать полномочия. После устранения досадной помехи восторжествал творческий подход к законодательству. Как и в Екатеринбурге, в городе на Неве он был поддержан официально признанной общественностью. Однако официально непризнанная общественность на этой почве сплотилась и с небывалой прежде настойчивостью продолжила отстаивать памятники архитектуры, зеленые зоны и прочие излишества.

По итогам петербургского опыта приходится констатировать, что частичная или полная ампутация беспокойного органа, при всей заманчивости идеи, стратегически себя не оправдывает. Возможно, более продуктивным может оказаться менее эффектный ход: остановить незаконную стройку, заново высадить сосны и отвести под ритэйл-парк территорию, на которой нет и следа сибирской язвы.
А заодно отказаться и от вырубки Шаршатского лесопарка, относящегося к особо охраняемым природным территориям. Тем более, что в Екатеринбурге есть места, которые так и просятся под застройку: это заброшенные заводские промзоны с полупустыми корпусами, тянущиеся по проспекту Космонавтов, на Уралмаше, на Эльмаше, в центре. По мнению архитекторов их надо чистить, менять поверхностный слой и застраивать. И, кстати, на них жилое и общественное строительство разрешено (зоны Ж-6, Ц-2).

Конечно, рубить дешевле, чем чистить. Но если сократить расходы на мобилизацию общественности и газеты, пугающие горожан тем, что «решение суда может раз и навсегда отпугнуть крупные компании от развития бизнеса в городе и в области», денег, скорее всего, хватит.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта