Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

На новую Москву наложат сетку

“Областная” часть столицы нашей родины может стать не просто пунктом эвакуации министерств и ведомств (которые и без того есть, куда отправить), а  площадкой для осмысленных градостроительных решений. Каких именно – пока неизвестно: разработкой стратегии развития новой территории займется Академия Народного Хозяйства, которой, по словам Вячеслава Глазычева, на все про все отведен год.

Однако общие контуры будущего “города в городе” просматриваются уже сейчас.  Предполагается, что он станет дружелюбным по отношению к среде, сравнительно малоэтажным и спланированным в соответствии с достижениями науки 21 века, причем не только отечественной, но и зарубежной. Места много, поэтому лес в обозримом будущем вырубать не планируют, сносить дачи и премещать молочные хозяйства – тоже.

Радиально-лучевая схема, почти задушившая Москву, канет в лету, а сетка позволит оптимизировать транспортные, логистические и прочие потоки. Причем модельное градостроительно-планировочное решение появится в результате международного конкурса, который вскорости объявят.

Правда, в градострительный тупик нынешнюю столицу загнала не теоретическая или практическая беспомощность, а жадность, так что безотносительно архитектурной конкретики на первый план выходит вопрос – как защитить город будущего от родимых пятен государственного капитализма, не менее бессмысленного и беспощадного, чем русский бунт. Из интервью Вячеслава Глазычева каналу РБК понятно, что основные надежды связаны с правилами землепользования и застройки, которые, в отличие от градостроительного плана, непременно содержат конкретные количественные и функциональные ограничения. На сей раз ПЗЗ хотят принять заранее, а карательные санкции за их нарушение ужесточить настолько, чтобы у проштрафившихся застройщиков раз и навсегда пропадала охота покушаться на правила.

Впрочем, петербужцы не по наслышке знают, что на разработку ПЗЗ могут уйти годы, и, чтобы одернуть покусившиеся на них городские власти, придется дойти до Верховного суда. К счастью, Сергей Собянин, в отличие от своего предшественника и губернатора Санкт-Петербурга, не имеет близких родственников, возглавляющих строительные компании, так что шансы сделать все в срок у москвичей есть. Конечно, если Мосгордума умерит свои лоббистские апетиты.

Автор:



всего 1 мнение на тему “На новую Москву наложат сетку”


  1. Anonymous says:

    Чиновники РФ устали от пробок и решили организовать рабочие места в виде зоны элитной застройки на природе. После десяти лет успешной работы участки бесплатно передадут чиновникам в частную собственность. Но перед этим выделят земли для нового переезда следующего поколения чиновников. Всё это будет отражено в правилах землепользования и застройки всей страны (за счёт укрупнения столицы.)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта