Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дни дизайна, мимикрия и империя

В Санкт-Петербурге впервые проходят дни дизайна, организованные интерьерным журналом Home &Decor. В рамках мероприятия сегодня состоялся круглый стол «Дизайн городской среды», в котором приняли участие архитектор Филипп Никандров и академик архитектуры Татьяна Славина.


Журналисткий пул на 99% состоял из сотрудников глянцевого экономического издания The Chief (Шеф), ставшего инициатором беседы, оставшийся процент оккупировала Форма в лице Наталии Шустровой. Встреча началась с обзорной тематической презентации, подготовленной Никандровым и посвященной отчасти анализу ситуации в городе на Неве, отчасти – ситуациям в европейских столицах, сопоставимых с ним по площади, но несопоставимых по многим другим параметрам.
Значительное внимание Филипп уделил архитектурной мимикрии и псевдоисторической застройке. Здания, более или менее удачно имитирующие “классику” он сравнил с диванами, привычными и любимыми публикой, но анахроничными с точки зрения дизайна. При этом в качестве одного из примеров была приведена гостиница, возведенная по проекту Евгения Герасимова.

Докладчик также подверг справедливой критике “новоделы”, вроде Константиновского дворца в Стрельне и храма Христа Спасителя, сославшись на Венецианскую конвенцию, в которой сказано, что “реставрация кончается там, где начинается гипотеза”. Словом, присутствующих подвели к не вызывающему возражений выводу, что культурной столице нужна современная и даже остро-современная архитектура.

Парадоксально, но развернувшийся по ходу дела обмен мнениями носил преимущественно ностальгический характер. Татьяна Славина с теплом поименно вспомнила русских императоров, приводя их как пример образцово-культурных заказчиков, а генеральный директор компании Hansa Олег Барков – Ленинград, город с мощным промышленным и научным потенциалом. В итоге все сошлись на том, что для архитектурного прогресса нужна сильная власть, а для развития благоприятной среды – еще и усилия на микроуровне, то есть на уровне муниципалитетов.

Таким образом люди совершенно разные по возрасту, общественному положению и убеждениям дружно признали, что от них мало что зависит. Как и от нас…

Автор:



всего 1 мнение на тему “Дни дизайна, мимикрия и империя”


  1. Vadim says:

    Ммммдяяяяяя…. Ещё грустнее… рџ™Ѓ

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта