Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

«Стекло в архитектуре: мода или прорыв в будущее?» – конференция в Москве

13 апреля в центральном доме архитекторов откроется конференция, которая, по замыслу организатора – союза архитекторов России, вероятно, должна реабилитировать стекло как архитектурный материал.

Тема, действительно, актуальная. Архитектурное стекло сейчас расплачивается за бешеную популярность у разных и не всегда хороших зодчих. Особенно не повезло стеклянным фасадам: у многих жителей больших городов они закономерно ассоциируются с ларьками, палатками и павильонами и другими популярными светопрозрачными конструкциями Между тем у архитектурного стекла есть эстетический потенциал, просто в России он раскрывается довольно редко. Насколько – покажут итоги специально организованного союзом конкурса “Стекло в архитектуре“, итоги которого еще не подведены, однако с ними можно будет ознакомиться на выставке, которая пройдет в рамках конференции.
Скорее всего, она будет любопытной и дополнит конференцию, которая в прошлые годы страдала от избытка длинных, малоинформативных и рекламных по сути выступлений, реальным высказыванием отечественной “стеклянной архитектуры”.
В программе 2011 года, впрочем, есть однозначно интересные мероприятия: доклад на тему “Использование тонкопленочных солнечных модулей в архитектуре будущего”, мастеркласс Михаила Хазанова, экскурсия в офис Новотэк, спроектированный Чобаном и Кузнецовым, а также несколько более специальных, но информативных выступлений.

Автор:
Страницы: 1 2

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта